Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдывает ли высокая цель совершённое во имя её преступление? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Никакие преступления, совершённые даже ради высокой цели, нельзя оправдать. Я считаю, что преступление – это низкое, недостойное средство, которое дискредитирует саму цель.

Вспомним роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой романа Родион Романович Раскольников совершает убийство зловредной старухи-процентщицы и смиреной Лизаветы, её сводной сестры. Он преследовал свою цель, спасение «тысячи жизней» бедных людей. Но убив двоих, он погубил свою жизнь, нанёс вред собственной душе. Соня Мармеладова жалела главного героя и не верила происходящему: «Что вы, что вы это над собой сделали?».

Раскольников впадал в лихорадочное состояние, ему снились ужасные сны. Он не мог находиться рядом с людьми, особенно рядом с родными. Ему казалось, что он от людей себя «как будто ножницами отрезал». Главного героя мучила совесть, хотя он этого не понимал. Достоевский подробно описывает все муки и страдания Родиона Романовича, показывая, что преступление против человечности никак не может привести к благу.

Идейный убийца из-за своей ошибочной теории убил двух людей, хотя никто не разрешал ему распоряжаться жизнью других. Оправдывает ли высокая цель совершённое во имя её преступление? Нет, хоть Родион Романович и хотел спасти «тысячи жизней», но это преступление нельзя никак оправдать.

Вспомним поэму Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Главная цель Чичикова — это довольство и счастливая семейная жизнь, благополучие потомков. Но для этого он использует плохие и незаконные средства. Эта цель очень естественная, она важна для каждого человека. Но для этого он использует плохие и незаконные средства. Герой строил свою жизнь, следуя наставлению отца: «Береги и копи копейку, эта вещь надёжнее всего на свете». Гоголь не считает цель жизни Чичикова высокой, потому что нельзя жить ради благополучия своих детей, нужно жить ради спасения собственной души.

В итоге я бы дал такой ответ на заданный вопрос. Никакое совершённое противозаконное действие нельзя оправдать, даже есть оно было совершено во имя высокой цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.