Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре «отцов» и детей» победители? Свой ответ аргументируйте по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Споры между отцами и детьми — это явление, известное с древних времен. Некоторые образцы таких споров можно увидеть и в литературе. Например, роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» — яркий пример. В сюжете речь идет о конфликте между двумя поколениями — старыми «отцами» и молодыми «детьми». Поэтому, уже по названию романа, можно сказать, что нет победителей в этой авантюре.

В романе Тургенева герои этой истории, Базаров и Одинцова, предстают перед нами как представители нового поколения, которые, утверждают свою независимость от старших.

Они считают, что старая элита, включая их отцов, устарела, не может научить их ничему и им мешает. Однако, их взгляд на жизнь смешан с фанатизмом и непониманием элементарных вещей, заставляющих быстро расставаться со всемогущностью молодости.

Конечно, отношения между отцами и детьми в романе оказались напряженными. Соперничество между ними — это борьба между двумя разными взглядами на жизнь. Базаров, Одинцова и их подруга Катька предлагают новый уклад. Они агитируют за гражданский раскол, оправдывая свои желания развлекаться и рассуждать, а также выступают против помещика Кирилла Петровича, одного из героев романа. Это выступление закончилось для Базарова демонстрацией пространной мутным мозгом и смертью.

Однако, нет проблем с победой или поражением в данной ситуации. Главное, что молодость взывала к новому, продуктивному укладу, без испытаний опытом жизни, и, как часто бывает в этом возрасте, это привело к недоразумениям, к исправлению ошибок, к потере значительной части молодых жизненно важных идей. Кроме того, новая генерация ещё не знает, чего хочет от мира, по определению, их внешняя сущность находится в переосмысливании себя и своих потребностей.

Следовательно, можно сказать, что нет чёткой победы в этом битве. Оба поколения вышли из этого конфликта поучительно искренние, но столкнулись с громким поражением. Ведь лишь пожелание все исправить может сберечь молодых от больших проблем и позволить им решить свой путь в жизни, привести к разумной реализации своих желаний и научить отцов принимать новый курс, полагаясь только на здравый смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.