Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Есть ли в споре «отцов» и «детей» победители? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Спор «отцов» и «детей» — это вечный конфликт между поколениями. Как правило, у представителей разных поколений различны и взгляды на жизнь, что и приводит к неразрешимому конфликту. На мой взгляд, в столкновении «отцов» и «детей» нет победителей или проигравших. Спор между поколениями вечен и неразрешим из-за разных мировоззрений отцов и детей. Для подтверждения моих слов обратимся к роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» .

Наиболее ярким примером станут главные герои произведения — Евгений Базаров и Кирсанов Павел Петрович.

Евгений Базаров — молодой человек, нигилист по взглядам, отрицает любовь и искусство, не любит литературу и природу. Базаров — будущий врач, он очень умён и много работает, начиная с раннего утра. Его совсем не заботит внешний вид, что крайне раздражает представителей старшего поколения. Евгений твёрдо придерживается и отстаивает своё мировоззрение, пока не влюбляется в Анну Одинцову, что заставляет его отказаться от нигилистических взглядов и убеждений.

Антиподом Евгения является Кирсанов Павел Петрович. Он любит природу и литературу, придерживается консервативных взглядов. Он всегда аккуратен, опрятно и красиво одет. И даже на дуэль с Евгением появляется в белой одежде. Базарову и Кирсанову не понятны взгляды друг друга, что и привело к дуэли, на которой Евгений ранит Павла Петровича, но они всё равно не приходят к пониманию.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что спор «отцов» и «детей» вечен и неразрешим. Каждое поколение будет придерживаться своих взглядов, непонятные друг другу. И это нормально. С каждым годом мир развивается и новое молодое поколение стремится за современностью. В то время как старое поколение предпочитает жить "как раньше". В споре отцов и детей нет победивших, каждое поколение будет придерживаться личный мнений, взглядов и мыслей.

(261 слово)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.