Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре «отцов» и «детей» победители? Свой ответ аргументируйте (ЕГЭ по литературе)

Роман "Отцы и дети" считается одним из самых ярких творений Ивана Сергеевича Тургенева. Центральной темой произведения является как раз-таки конфликт между "отцами" и "детьми". Кирсановы-старшие представляют первых, а Аркадий и Евгений — вторых. Но после прочтения открытым остаётся вопрос: кто одержал победу в этом споре? И если здесь вообще победитель?

Аркадий не был ярым "нигилистом", но находился под влиянием своего товарища — Евгения Базарова. При нём он стеснялся проявлять свои эмоции по отношению к отцу и дяде, а так же ему было неловко, когда свои чувства проявляли родственники. Два разных поколения со своими абсолютно разными взглядами на одну и ту же ситуацию сошлись в конфликте. Базарова недолюбливали в доме Кирсановых и Павел Петрович не раз начинал спорить с ним по поводу его нигилистических взглядов.

Старшее поколение никак не понимало, как можно отрицать любовь, дружбу и всё духовное, веря при этом только в естественные науки. Евгений же в свою очередь никак не хотел мириться с отставшими взглядами и не стеснялся высказывать своё несогласие Аркадию, не заботясь о его чувствах. Я думаю, что конфликты двух поколений всегда были, есть и будут, это неизбежно. Новое поколение всегда более прогрессивно и смотрит на ситуации по-другому. Старшему же поколению чаще всего сложно смириться с изменяющимися ценностями, что и может привести к конфликту. В таких спорах не может быть ни проигравших, ни победивших, потому что у каждого есть своя точка зрения, которую он выбрал не просто так. Человек может изменить своё мнение в процессе жизни, как Аркадий Кирсанов, но это нельзя принять за поражение, ведь меняться — это нормально и нельзя осуждать человека за его выбор.

В заключение ко всему вышесказанному, хочется сказать, что споров "отцов" и "детей" можно избежать, если прислушиваться к мнениям друг друга и уметь находить компромисс. Но победителей и проигравших в таких конфликтах быть не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.