Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре «отцов» и детей» победители? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Я считаю, что в споре «отцов» и «детей», который изобразил И. С. Тургенев в своём романе есть победитель. И им является «старшее» поколение.

В романе «Отцы и дети» Тургенев изображает вечный конфликт поколений. Представителями «детей» в романе выступают Евгений Базаров, Кукшина и Ситников. Базаров — «новый человек», отрицающий все старые устои и принципы общества, нигилист. Но Кукшину и Ситникова вряд ли можно назвать последователями идей Базарова. Они являются его «пародиями». Ситников гонится за модой, а отрицание является частью этой моды, он глуп и подобострастен, у него нет собственного мнения.

Кукшина излишне усердно хочет казаться той, которой не является, она хочет быть свободной, и представляется нигилистом, но зависима от чужого мнения. С такими последователями, представителями «нового» поколения общество вряд ли изменится в лучшую сторону.

Судьба у Базарова не сложилась. Сначала влюбленность в Одинцову, признание и отказ. С этим чувством рушатся многие его нигилистские убеждения, ему приходится переосмысливать свою жизнь, своё мировоззрение. Евгения обуревает много новых, неизведанных эмоций. Он мечется, становится замкнутым. А его болезнь, а позже и смерть показывают, что общество того времени ещё не было готово к изменениям, людьми ещё движут традиции, а не полное отрицание. На смертном одре Базаров признает Одинцове в рухнувших надеждах и мечтах о будущем: «И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда!», «Я нужен России... Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен?».

Таким образом, если судить по то, как сложилась судьба героев романа И. С. Тургенева, то победителями в вечном споре являются «отцы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.