Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праздник масленицы (Сочинение на свободную тему)

К ясному небу поднимается радостный смех и песни. Светит солнце, но сохраняется легкий мороз, расцветая на щеках девиц ярким румянцем. Деревья всё ещё покрыты белоснежными плащами, укрыты и крыши домов небольшой деревеньки, расположенной в самом сердце леса. Сегодня все жители собрались в поле для проводов зимы и приветствия пробуждения природы, предвкушая возделывание полей, утренний выпас скота на свежей зеленой траве, запах, в котором смешались ароматы десятков растений, визги детей, играющих в озере. Среди женщин происходит негласное соревнование платков, каждая из которых, в сочетании с не менее пёстрым сарафаном, создает обилием цвета маленькую весну вокруг себя. Мужчины тоже, насколько могли, приоделись к такому важному событию.

Малыши и подростки на ходу спрыгивают с санок, едва заслышав запах блинов, и бегут к столу, чтобы урвать себе парочку.

В такой толпе не время зевать, тарелки с лакомствами пустеют в считаные мгновения. На улицы выносят натертые до блеска самовары, разливается по чашкам горячий чай. Откупориваются банки с вареньем и медом. На лицах появляются блаженные выражения, стоит им разок откусить пористое золотистое тесто. Во рту растекается сладость и тепло. Забываются тяжелые месяцы.

Те, кто закончил наслаждаться яствами, подходят помогать ставить соломенное чучело, наряжать его в сарафан и кутать в платок. Фигура в скором времени окажется в центре внимания. Её поджигание знаменует собой очищение от прошлого и открытость к будущему. После сожжения гуляния продолжаются: с погодой повезло, зима не собирается бороться за свои права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.