Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праздник 8 Марта (Сочинение на свободную тему)

Мне очень нравится один удивительный праздник. Его отмечают во многих странах в начале весны. Это 8 Марта. Да, я помню, что изначально это был политический праздник. Но, думаю, что сегодня он просто стал дополнительным поводом сделать приятное самым дорогим людям из прекрасной половины человечества. Это ещё один день в году, когда надо поздравить маму, бабушку, учительницу, одноклассниц. Мы, конечно поздравляем их и в другие праздники, но этот совсем особенный. Здесь в центре внимания находятся только женщины и девочки. Заведено делать в этот день всё возможное. Чтобы они почувствовали себя королевами. В будние дни на их плечах целый ворох забот. Так пусть хотя бы один день в году мы освободим их от всех рутинных обязанностей, возьмём заботу о них и семье в свои руки.

Меня восхищает то, что можно поздравить в этот день совершенно любую женщину, даже совершенно незнакомую.

Скажите: «С 8 Марта! Счастья Вам!» — продавцу в магазине, прохожей на улице, попутчице в общественном транспорте, соседке в лифте — все улыбнутся вам в ответ и тоже пожелают всего самого лучшего.

Нельзя не приходить в восхищение от того, какое необычайное оживление начинает царить в магазинах накануне праздника. На улицах весело куда-то спешат мужчин с букетами. Женщины записываются в очередь к парикмахеру, примеряют наряды и украшения. Милые дамы, взрослые и маленькие, словно расцветают в этот день. И мир становится ярче. И солнце светит по-особенному, ласково и долгожданно. Земля и деревья готовятся проснуться навстречу миру, озарённому прекрасным светом женских лиц.

В 2021 году праздник 8 Марта будет особенный ещё и потому, что в нашей стране ему исполняется ровно 100 лет. Знаю, что праздник женского движения за свои права отмечался и раньше столетней даты. Но он не был закреплён именно за этим днём. Давайте вспомним историю этого праздника. По решению 2-й Коммунистической женской конференции в Москве нынешний день прекрасной половины укрепился за датой 8 марта. В этот день в 1917 году женщины участвовали в петроградской демонстрации, отстаивая свои права.

Мне кажется, что современные женщин не всегда знают о том, что происходило столетие назад. Но они, несомненно, любят этот весенний день. Он дарит столько внимания и положительных эмоций, признаний и благодарностей, цветов и подарков. А кому не приятно быть центром внимания и королевой дня?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском