Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правильно ли отрицать традиционные ценности? По тексту А. И. Герцена «О6 этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией, проводил жизнь за микроскопом, читал даже за обедом…» (ЕГЭ по русскому)

Правильно ли отрицать традиционные ценности?

Размышлениям о смысле жизни и разговорам о вечном он предпочитал изучение естественных наук. Данным примером, автор показывает, что его герой является нигилистом, который склонен отказываться от традиционных устоев в угоду развития научно-технического прогресса. Химик считает, что сохранение традиционных ценностей ведет к «безумию» и «невежеству».

Не только на этой обращает внимание автор.

Так автор показывает, что именно науки, зачастую отвергаемые традиционным обществом, двигают человечество вперёд. Следовательно, в какой-то мере, человечеству необходимо разрушать старые устои, чтобы строить новые.

Данные примеры дополняют друг друга. Действительно, именно естественные науки позволяют развиваться человечеству, что, зачастую, приводит к разрушению традиционных ценностей, позволяя при этом создать что-то новое. Приведенные примеры помогают лучше понять позицию автора.

Позиция автора, на мой взгляд, заключается в том, что человечеству необходимо постепенно отказываться от традиционных ценностей, постепенно заменяя их новыми.

Я согласен с позицией автора, действительно. Нигилизм и консерватизм крайней степени во многом вредят развитию человечества, поэтому необходимо найти нечто среднее, что позволит поддерживать стратегию устойчивого развития общества. Аргументируя свои слова, я могу привести пример из произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главный герой произведения, Евгений Базаров, прошел через многое, чтобы понять, что нигилизм крайней степени — не правильная жизненная позиция. В конце произведения герой понял, что всё должно находиться в равновесии.

Подводя итог, можно сказать, что невозможно достичь прогресса, придерживаясь только одной позиции (крайних нигилизма или консерватизма). Всё должно быть в равновесии, поэтому нельзя разом отказаться от всех традиционных ценностей в угоду науки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском