Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли абсолютный нигилизм? По тексту А. И. Герцена «Об этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией, проводил жизнь за микроскопом, читал даже за обедом и ненавидел…» (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Рассказчика возмущали его материализм и эгоизм. В лице Химика автор показывает образ человека, неспособного обрести счастье и обреченного на одиночество.

Кроме того, Герцен обращает внимание читателя на любовь учёного к своей матери, которая, на мой взгляд, противоречит его убеждениям.

Из этого примера следует, что в чувствах его к матери не было эгоизма, он искренне её любил.

Несмотря на то, что Химик отрицает моральные ценности и чувства во всех их проявлениях, он всё равно питает тёплые чувства к своей матери и заботится о ней.

Автор считает, что прожить жизнь нигилистом невозможно. Пренебрежение духовными ценностями — путь в пустоту. Люди, обесценивающие нравственность и чувства, далеко не всегда их утрачивают, даже если отрицают и подавляют в себе.

Я полностью согласна с мнением автора. Знание закона сцепленного наследования Моргана или третьего закона Ньютона, безусловно, делают тебя чуточку умнее, но способность чувствовать — счастливее.

Этой же мыслью проникнут роман И. С. Тургенева "Отцы и дети". Писатель доказывает, что даже самый ярый нигилист не в силах устоять перед одним из законов природы — чувствовать. Если бы человек в чувствах не нуждался, вероятнее всего, их не было.

Материализм — глубокое заблуждение. Мысли гениев были нематериальны, потом превращались в слова, слова — в действия. Так же и с чувствами. Однако одно всегда остается неизменным — человек, отрицавший чувства, чаще просто боится признания их существования, а следом их проявления, когда в глубине души, которую тоже отрицает, чувствует слишком много. "Страсти, природу которых мы не понимаем, властвуют над нами сильнее остальных".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит так: «Существует ли абсолютный нигилизм?»

К2. –0 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример – попытка дать характеристику героя. Эта характеристика не приводит к выводу о том, что этот человек не может обрести счастье. Только потому, что он не признает литературу, а любит естественные науки? Очень неубедительно. Вывод логически не вытекает из вашего комментария. Второй пример о любви к матери построен неверно: очень большое цитирование и вывод. Вы не ответили на вопрос: «существует ли абсолютный нигилизм?». Смысловая связь не звучит совсем.

К3. – 0(из 1). Позиция автора. Неверно: «прожить жизнь нигилистом невозможно». Химик, на мой взгляд, абсолютный нигилист, несмотря на свою трогательную любовь к матери. Докажите мне обратное. Сочинение бездоказательно звучит. Это страшно, когда человек отрицает все жизненные ценности, кроме естественных наук. Вы правильно пишете, как грустно жить нигилисту и к чему это ведет. Но Химик проживает свою жизнь нигилистом.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения есть. Но не хватает четкого ответа на проблемный вопрос.

К5. – 0(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Нелогичен вывод при комментарии первого примера-иллюстрации.

2. Нелогично пространное заключение о материализме и власти страстей.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «матери».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сложность вашей работе придала узко поставленная проблема. На вопрос надо отвечать конкретно. Бывает ли абсолютный нигилизм? Если считаете, что бывает, надо это четко подтвердить. Вы не доказали, что Химик - нигилист и этим неприятен людям. Сомнения в абсолютном нигилизме вызвала искренняя любовь к матери, о которой вы написали, но в основном большой цитатой, и вывода не сделали. Проблема не освещена. Надо написать основную часть заново. Самое удачное в вашем сочинении – пример про Базарова. Может быть, взять другую проблему: «оправдано ли отрицание духовных ценностей?». У вас хорошая речь, поработайте теперь над четкостью мыслей. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском