Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема этики в науке. Развитие науки не раз ставило перед учёными важнейшие этические проблемы (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

В данном тексте Евгений Павлович Велихов, российский ученый, физик-теоретик, пишет о проблеме этики в науке. Для чего нужна этика, как она помогает развитию науки? Необходима ли она?

Автор говорит о том, что ученые несут ответственность за направления исследований, новые открытия и за уже имеющиеся знания. Этика развивает науку в плане общечеловеческих ценностей. Ученые выбирают исследования, способные помочь людям, как раз ориентируясь на мораль, сформированную этикой.

Трансплантация органов, уменьшение болезней и смертности, увеличение продолжительности жизни – все это доказывает, что ученые выбрали гуманизм, как основу для своих открытий. Подобные работы повышают качество и длительность жизни человека.

Также этика указывает ученым на зло, которое необходимо устранить. Неизлечимые болезни, изменение климата, социальные проблемы требуют внимания ученых. Мир необходимо улучшать с помощью науки, искоренять зло нынешнее и предотвращать зло будущее. Именно этика помогает выявить проблемы и является ориентиром для новых исследований.

Оба примера из приведенного текста объясняют, что этика необходима науке, так как она развивает ее и показывает, как сделать наш мир лучше.

Автор считает, что гуманизм является одной из основ прогресса. Наука должна служить на благо человека.

С мнением автора нельзя не согласиться. Устранение нынешних и будущих проблем в определенных сферах жизни должно волновать ученых в первую очередь.

Этика определяет прогресс в пользу человека. Она позволяет ученым понять, что делать дальше, куда направлять свои силы и знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Для чего нужна этика, как она помогает развитию науки? Необходима ли она («Она» — Наука? — речевая ошибка) ?

Автор говорит о том, что ученые несут ответственность за направления исследований, новые открытия (речевая ошибка) и за уже имеющиеся знания.

Подобные работы повышают качество и длительность жизни человека. ( И ... ? Вывод не соответствует поставленным вопросам)

Мир необходимо улучшать с помощью науки, искоренять зло нынешнее и предотвращать зло будущее. (Речевая ошибка)

Оба примера из приведенного текста объясняют, что этика необходима науке, так как она развивает ее и показывает, как сделать наш мир лучше. (Она/ее — речевая ошибка; Развивает наука или этика? «Её» науку или этику?)

Автор считает, что гуманизм является одной из основ прогресса. Наука должна служить на благо человека. (Проблема и позиция автора не соответствуют друг другу)

К1-1

К2- 4

К3-0 (позиция автора не соответвует вопросам из 1 абзаца)

К4-0 (нет обоснования согласия)

К5-2

К6-1

К7-3

К8-3

К9-2

К10-0

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.