Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие науки не раз ставило перед учёными важнейшие этические проблемы. (По тексту Е.П. Велихова) Развитие науки не раз ставило перед учёными важнейшие этические проблемы (ЕГЭ по русскому)

О чём не должны забывать ученые, совершая открытия? Именно эту проблему выделяет Е. П. Велихов.

Размышляя над проблемой, автор повествует о бытующем в обществе убеждении, которое формируется на отсутствие системы ценностей в науке: “ «…преобладает убеждение, будто наука не имеет своей собственной специфической системы ценностей». Однако Е. П. Велихов тут же опровергает данное высказывание, отмечая, что в науке «…этика должна выработать определённые моральные нормы, которыми могли бы руководствоваться исследователи в ходе своей работы».

Это позволяет нам понять, что даже в такой сфере человеческой деятельности, как наука, есть этические нормы, которые регулируют работу ученых.

Также из текста мы узнаём, что наука является не только новым знанием, но и областью изучения, в которой присутствуют всевозможные сомнения и неточности: “Наука не только новое знание. Это область приложения коллективных усилий, область сомнений и ценностных оценок, область социальных пристрастий”. Это говорит нам о том, что, несмотря на то что наука является точной сферой деятельности, ученые также могут сталкиваться с пробами и ошибками.

Дополняя один пример другим, Е. П. Велихов показывает, что наука, как и любая другая сфера деятельности человека, допускает наличие в ней этических норм, а также сомнений, неточностей и ошибок.

Автор убеждает нас в том, что наука может быть многогранной в ходе решения важнейших проблем, которые связаны с разными сферами жизни. Совершая открытия, учёные не должны забывать о этических нормах, поскольку главная задача - это принести пользу, а не вред человечеству.

Я абсолютно согласна с писателем в том, что наука, как и многие другие сферы деятельности, должна придерживаться определенных этических норм. Открытия ученых должны быть направлены на благо человечества. Так, например, во многих произведениях зарубежных писателей-фантастов можно встретить описания экспериментов ученых над животными и людьми, которые лишены каких-либо норм этики. Это говорит о том, что деятелям в сфере науки следует помнить о том, что исследования должны быть во благо человеческого общества, а не во вред.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что совершая научные открытия, ученые не должны забывать об этических нормах и об ответственности за собственные действия. Наука должна помогать людям решать глобальные проблемы, а не идти во вред.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.