Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга... (по К. Г. Паустовскому) (ЕГЭ по русскому)

Все мы слышали фразу – «Человек – венец природы». Человек должен жить в согласии с природой, в зависимости от отношения, которое он к ней проявляет можно судить о сущности человека. В данном для разбора тексте автор ставит проблему определения роли природы в жизни человека. Что же она для него значит?

К. Г. Паустовский считает, что природа играет значимую роль в жизни людей. Она способна помочь человеку найти духовную гармонию, лучше понять мир и осознать свое место в нем.

Обратимся к классической литературе.

Наташа Ростова из романа «Война и мир» Льва Толстова умела по-настоящему восхищаться природой. Лунная ночь в Отрадном потрясла Наташу, она любовалась ею, в отличие от Сони, которая не понимала ее чувств. Она даже не в силах передать эти чувства, она лишь воскликнула: «Ах, какая прелесть!», но читатель уже догадался и понял, какое впечатление произвела на нее картина «светлого, почти беззвездного весеннего неба». Толстой именно через единение с природой раскрывает образ Наташи, и от этого становится понятно, откуда эта легкость и чистота мыслей героини, которую легко заметить по ходу повествования.

Евгению Онегину из одноименного романа Александра Пушкина не удавалось найти душевную гармонию, одолеть так называемую «русскую хандру», а причиной, среди прочих, было равнодушие к природе. А вот образ Татьяны как раз соотносился с природой, связь ее с ней глубока и органична.

И хочется закончить строками стихотворения замечательного поэта Федора Тютчева:

«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.