Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — исторический роман-эпопея Л. Н. Толстого, в котором ставится проблема понимания истинного и ложного величия. Почему автор лишает этого Наполеона? Попробуем разобраться.

Произведение условно делится на две смысловые части: главы, посвященные войне и главы, описывающие мирную жизнь. Здесь показаны образы динамично развивающихся героев: они изменяются в характере на протяжении всего сюжета. Некоторые из них — Андрей Болконский, Пьер Безухов — выражают личное отношение к Наполеону — одному из центральных исторических деятелей, повлиявших на ход событий в годы Отечественной войны.

Чтобы разобраться в поставленном вопросе, на мой взгляд, следует проанализировать мнения персонажей о Бонапарте.

Предводитель французской армии изначально казался Болконскому кумиром: он смел, горд, целеустремлён, ведь всегда добивается поставленных целей. Князь решил отправиться на войну, чтобы найти свой Тулон —город, ставший для Наполеона судьбоносным, и увидеть его вживую. Однако со временем молодой солдат осознал ничтожность представляемого образа: за маской героического правителя скрывался безнравственный, ничтожный, по мнению персонажа, человек. На поле Аустерлица, под высоким и чистым небом, он понял, насколько важно руководствоваться в жизни более глобальными вещами, ведь счастье — не слава и всеобщее признание, а осознание себя частью мира. Автор проводит Болконского через испытания для более точного изображения Наполеона, обличения его пороков и разрушения типичного идеала.

Более того, отношение Пьера Безухова к историческому деятелю также переменилось после долгих раздумий. Изначально он видел в Бонапарте величайшим человеком, оправдывал все жестокие действия полководца, однако после встречи с Платоном Каратаевым в плену и изучением масонства герой осознал цену жизни и её хрупкость. Л. Н. Толстой также лишает Наполеона тех призрачных черт успеха, которые ассоциировались у героя вначале.

Ярким примером, на мой взгляд, выступает сравнение Кутузова и Наполеона — двух предводителей враждующих армий. С помощью антитезы — резкого противопоставления, основанного на контрасте — читатель осознаёт слабые стороны личности Бонапарта. Если русский полководец стремился защитить своих бойцов, принимая взвешенные и обдуманные решения с целью спасения каждого из них, то противник следовал лишь мимолетным раздумьям, не осознавая, насколько разрушительной может быть погоня за славой. Именно поэтому французы потерпели поражение в битве за Москву.

Создавая различные сюжетные связующие фрагменты, автор приводит нас к мысли о том, что Наполеон — двойственный образ, за успехами и героизмом которого скрывается личная неуверенность и эгоизм. С помощью диалектики души других персонажей более точно раскрывается психологизм Бонапарта.

Таким образом, Л. Н. Толстой лишает Наполеона права на величие из-за того, что тот не обладает нравственными качествами, важными для каждого человека, а становится предателем соотечественников ради достижения собственных целей. Он является олицетворением малодушия: желает творить историю, которая создаётся самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.