Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы с указанием автора, в котором воспевается яркая, сильная личность. Чем схоже или чем различается изображение личности в этом произведении и в «Старухе Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы воспевается яркая, сильная личность.

Таким героем является Андрей Болконский из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Сильный физически и духовно, он кажется читателям бесстрашным человеком, одним из наиболее запоминающихся героев произведения. В свой первый бой он не побоялся «идти на француза», «возглавляя» немногочисленный полк. Под угрозой смерти Болконский пошёл на рискованный шаг ради получения «заветного Тулона», победы своей Родины.

Во многом решительные действия князя схожи с поступком Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Данко — человек из племени, который решил вывести людей из гремучего леса. Он так же, как и Андрей Болконский, не мог оставаться в стороне от происходящего, в ситуации, когда все бездействовали: «Во мне есть мужество вести, вот потому я и повёл вас!» (Данко). Однако делал он это не потому, что хотел славы и призвания, а из-за желания спасти своё племя и любви к людям: «Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут…».

Так же, как и Данко из рассказа М. Горького, Андрей Болконский из романа «Война и мир» является запоминающейся личностью со своим мировоззрением и жизненными ценностями; оба героя готовы жертвовать собой ради других. Финал произведений оказывается трагичен и для Данко, и для князя Андрея. Данко, «вырвав пылающее сердце из груди» вывел людей из леса, а Болконский погиб после ранения на Бородинском сражении. В памяти читателей эти герои остаются как сильные, храбрые и оставляющие яркое впечатление персонажи.

Таким образом, среди русской литературы многие герои являются выдающимися и запоминающимися личностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском