Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6 .Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображена деревня. В чем схоже (или чем различается) изображение жизни и нравов в этом произведении и в «Матрёнином дворе» А.И.Солженицына? (ЕГЭ по литературе)

Тема деревни поднималась во многих произведениях отечественных и зарубежных авторов. Так, и произведения А. И. Солженицына «Матренин двор», и В. М. Шукшина «Чудик» не являются исключениями.

Схожими чертами Матрены и Чудика являются присущая им простота и искренность. Это обусловлено тем, что они принадлежат к миру деревни. Матрена Тимофеевна приветлива и дружелюбна: по утрам «всегда одни и те же доброжелательные слова раздавались» из -за перегородки, похожие, по мнению рассказчика, на «теплое мурчание, как у бабушек в сказках».

Чудик также незлобен, в телеграмме жене можно увидеть проявление нежности и любви: «Приземлились. Ветка сирени упала на грудь, милая Груша меня не забудь. Васятка».

Как Матрену не понимали односельчане, так и Чудика - жители города. Это также сближает образы героев. Праведный образ Матрены противопоставлен другим персонажам, таким, как ее сестры или Фаддей, жестокость и равнодушие которых сгубили старушку. В селе душевную красоту героини никто не замечал, и после смерти «все отзывы о ней были «неодобрительны: и нечистоплотная она была; <…>и, глупая, помогала чужим людям бесплатно». Так, и Чудик сталкивается с равнодушием и непониманием. В ситуации в аэропорту телеграфистка делает замечание персонажу: «Вы — взрослый человек, не в детсаде». Она не понимает чувств героя и осуждает его. Во фрагменте, где Чудик хотел «мира» со снохой и, желая порадовать ее, разрисовал коляску, получил в ответ ненависть: «…хотелось куда-нибудь уйти подальше от людей, которые ненавидят его или смеются».

Таким образом, в произведениях А. И. Солженицына и В. М. Шукшина представлены жители деревни, которых сближает искренность и простота, непонятые окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском