Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показаны злонравные персонажи. В чём схоже (или чем различается) их изображение в этом произведении и в произведении Д.И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

1 вариант сочинения на предложенную тему:

6. Злонравные персонажи показаны в произведении Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик. . . ".

Генералы, как и Простакова, жестоко относятся к мужику. В то же время они не могут без него ничего сделать, даже сорвать яблоко с дерева. Как и помещица, которая не видит смысла в образовании и самостоятельно не в силах прочитать письмо без помощи. Мужик готовит генералам еду и помогает согреться, а те в благодарность привязывают его к дереву.

Герои бранят и наказывают мужика, называют его "тунеядцем". Так и Простакова, ругается на своих крепостных, зовёт их "ворами" и "скотом". Генералы щедро не благодарят мужика за то, что он помог им вернуться домой, они лишь дают мужику пятак на водку. Так и помещица, платит своим слугам сущие копейки.

Таким образом, в произведении Салтыкова-Щедрина и Фонвизина раскрывается злонравие персонажей.

2 вариант сочинения на предложенную тему:

Злонравные персонажи показаны во многих произведениях отечественной литературы.

Например, М. Е. Салытков-Щедрин в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" изображает пороки дворянства. Герои произведения попадают на необитаемый остров, они не могут ничего сделать самостоятельно, даже сорвать яблоко с дерева. Раньше глупые персонажи думали, что еда растет уже в готовом виде. Генералы встречают мужика, который во всем помогает им. Так и Простакова является беспомощной и безграмотной помещицей. Она не видит смысла в образовании, ей не нужна "еоргафия", потому что у дворян есть извозчики.

Генералы жестоко относятся к мужику. Они привязывают его к дереву, словно животное. Автор показывает и рабскую психологию крепостного, он сам вьет для себя веревку. А в благодарность за спасение дворяне "выслали ему рюмку водки да пятак серебра". Простакова также жестоко относится к крепостным. Она называет Тришку "скотом", а Еремеевну - "бестией". Помещица скупа, служанка признается, что получает "по пяти рублей на год да по пяти пощечин на день".

Таким образом, злонравные персонажи в русской литературе показаны в схожем ключе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском