Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечта и реальность в произведении «Гроза» (Островский А. Н.)

Часто мечты человека не совпадают с реальностью. Мечты бывают разные, некоторые являются бесплодными грезами, несбыточными фантазиями, другие же становятся постоянными мыслями и подкрепляются поступками. Разочарование, которое наступает от конфликта между действительностью и мечтой может толкать человека на самые страшные поступки, вызывать грусть, внутреннюю пустоту.

Выйдя замуж и уехав в другой город Катерина становится для окружающих странной и «другой».

"...Ты её не знаешь! Она ведь чудная какая-то у нас...". Героиня ощущает на себе жестокие нравы города Калинова. Постоянные порицания свекрови и непонимание мужа, основанные на патриархальных устоях общества 19 века, побуждают Катерину искать любовь на стороне. Чувства девушки к племяннику купца Дикого — Борису остаются безответными, неоцененными. Жестокая реальность и несбывшиеся мечты заставляют стыдливую и набожную девушку признаться мужу в измене, и он, по указанию матери, отрекается от Катерины. Покинутая всеми близкими людьми, девушка бросается с крутого берега Волги, обрывая свою жизнь. Так, бесплодная мечта о счастливой жизни заканчивается смертью молодой, красивой, но оставленной и непонятой никем девушки.

Анализируя произведение Островского «гроза» можно сделать выводы о том, что не может быть счастья в рабстве. Человек рожден свободным и стремится к этой свободе даже ценой своей жизни, ведь мечта о свободе оказывается самой сильной мечтой человека.

Мечты не должны быть пустыми, что бы их осуществить — стоит действовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.