Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в произведении «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина была настолько религиозной и честной, что из-за страданий, которые ей приносила собственная совесть и после признания в своей измене мужу, она бросилась в Волгу, избрав смерть.

Ещё одним ярким образом является образ Марфы Игнатьевой Кабановой. Кабаниха — деспотичная, жестокая и лицемерная женщина, которая являлась главой в доме. Она — пример женщины того времени, что высоко ценит принципы морали (хотя сама им не следует), порядки и обычаи. Кабаниха раз за разом пытается искупить свои грехи, молясь каждый день, но после этого идет и совершает очередную ужасную вещь. Эта женщина была даже счастлива, когда Катерина призналась в своей измене, ведь у нее появился весомый повод, чтобы тиранить её вечно. У Кабанихи нет никакой значительной цели в жизни, она живет только ради личного удовольствия, а её удовольствие — издеваться над другими людьми. Именно она стала последним гвоздём в крышку гроба Катерины, тираня и унижая ее долгое время после признания.

Ещё одной героиней является Варвара.

Она — дочь Марфы Кабановой, обладающая свободолюбивым нравом. Она хитра, умна и своенравна. К сожалению, она росла в ненависти, с деспотичной матерью. Но она смогла приспособиться к таким условиям и научилась лгать Кабанихе, чтобы избежать наказания. Хоть в какой-то степени Варвара и была подлой, но она часто старалась помочь Катерине, постоять за нее. Варвара любила Катерину и хорошо к ней относилась. Она осуждала свою мать за её жестокие поступки, но ничего не могла с этим поделать, ведь Кабаниха не слушала даже своих собственных детей. Варвара использовала абсолютно иные методы от Катерины. Она считала, что добром и честностью в этом мест ничего не добиться, именно поэтому она использовала ложь. Но похоже, что Катерина была последним, что держало её в родном доме, ведь после её смерти Варвара сразу сбегает с Кудряшом в неизвестном направлении.

Пьеса «Гроза» А. Н. Островского раскрывает нам абсолютно разные типы героинь, которые ни в чём не схожи: имеют разные характеры, разное мировоззрение;по-разному реагируют на жизненные трудности. Каждая из героинь демонстрирует читателю определенную группу людей, которые жили в то время. Именно в своей непохожести и прелесть данных героинь. Каждая из них олицетворяет какую-то черту характера. И чтобы сделать это, А. Н Островский возвел эту черту в абсолют. Героини пьесы олицетворяют честность, равнодушие и жестокость. Каждая из героинь может обратить внимание зрителя на себя. Все из них заслуживают сочувствия, но в разной мере. Героинь пьесы можно понять, но не оправдать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.