Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечта и реальность в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Драматическая пьеса "Гроза" — это одно из лучших произведений А. Н. Островского. В ней автор точно показал жизнь и устои людей России того времени. Главная героиня пьесы Катерина не смогла вынести суровых нравов и уставов общества. Чувствительная, вольнолюбивая душа девушки сильно отличалась от понятий и представлений о жизни окружающих её людей. Её образ сравнивают с лучом света в темном царстве. Катерину смело можно назвать мечтательницей.

Гуляя по саду среди любимых цветов, главная героиня наверняка мечтала выйти замуж за любимого человека, родить детей и прожить долгую и счастливую жизнь с ними.

Но её мечтам не суждено было сбыться. Катерину насильно выдали замуж за Тихона Кабанова. Обречённая на жизнь с нелюбимым мужчиной, она стала несчастной. Главная героиня попала в семью с совершенно другим укладом жизни. Тирания, грубость и хамство — это всё царило в новом доме Катерины. Строгая и злая свекровь Марфа Игнатьевна была главой в доме. Тихон под влиянием матери превратился в зажатого, не имеющего своего мнения человека. Он даже не мог заступиться за жену, потому что боялся своей матери. Катерине совсем не нравилось жить в этом доме. Её жизнь стала безрадостной и бессмысленной. Лишь только любовь к её возлюбленному Борису придавала ей сил жить. Когда её муж Тихон уехал из города по наказу матери, Катерина решилась на отчаянный поступок. В надежде почувствовать себя свободной и счастливой, она встретилась с Борисом. Катерина взяла на себя грех, который уже не сможет замолить. Она мечтала о свободе и настоящей любви, но предав своего мужа, обрекла себя на вечную муку. Не умея и не желая обманывать, Катерина призналась во всём мужу. В наказание свекровь заперла её в доме. Несмотря на это, главная героиня сбежала из дома, чтобы встретиться с любимым. Но услышав, что он под давлением дяди один уезжает в Сибирь, Катерина разочаровалась в нём. В отчаянии, осознав свои ошибки и столкнувшись с жестокой реальностью, она бросилась в Волгу.

После прилюдного признания жизнь Катерины стала настолько невыносимой, что она покончила жизнь самоубийством. У неё не было другого выхода: жить с нелюбимым мужем и под гнётом Марфы Игнатьевны для неё хуже смерти. Из свободного, радостного мира Катерина попала в жизнь, полную лжи и жестокости. Она пыталась обрести своё счастье в любви, но и здесь её постигло разочарование. Она понимала, что совершает грех, но также понимала, что жить так больше не может. Её светлая и романтичная душа была растоптана. Она не смогла жить дальше с людьми, которые её не понимают. Реальность, в которой разбились все её мечты, ей стала больше не нужна. Катерина хотела летать, но как раненая птица, погибла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.