Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тёмное царство» в произведении «Гроза» (Островский А. Н.)

Я прочитал произведение А. Н. Островского «Гроза», и оно произвело на меня огромное впечатление. Данный автор был одним из крупнейших культурных деятелей XIX столетия. Именно А. Н. Островский стал основоположником критического реализма в нашей стране. Драма под названием «Гроза», написанная в 1859 году, вызвала большой резонанс в литературной среде и стала настоящим наследием для будущих поколений. Не зря Островского считали «Колумбом Замоскворечья». Ведь именно он открыл читателям настоящий мир купечества благодаря описанию их быта и жизни.

Драма «Гроза» стала произведением, изобразившее «тёмное царство», в котором показан образ жизни мещанства и купечества и «жертв» В этом сообществе максимально доминируют зажиточные и невоспитанные купцы.

Они постоянно осуществляют давление на окружающих, не думая об их интересах. Я считаю, что «тёмное царство» — это мир обмана, лжи, недоверия и бесправия.

Создателями и хозяевами этого «царства» является Дикой и Кабаниха. По моему мнению, их личность можно описать одним словом — самодурство.

Марфа Игнатьевна Кабанова — это грубая, властная женщина, которая вела полный контроль над домом и его жителями. В нем живет семья Кабанихи: дочь Варвара, сын Тихон, а также сноха Катерина. Она вырастила безвольного мужчину и пытается контролировать его жизнь, словно он маленький. Кабаниха не понимает, что её дети — взрослые, самостоятельные люди со своими мыслями, чувствами и мнением. «Ломаться-то нечего! Должен исполнять, что мать говорит» — приказывает она сыну. Марфа — ярая собственница, она ревнует сына даже к его жене. "...Может быть, ты и любил мать, пока был холостой. До меня ли тебе, у тебя жена молодая..." Данные слова показывают эгоизм женщины. Кабаниха считает, что всё держится на тех, кто соблюдает старые законы, а порядка можно добиться только с помощью страха. "...Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!.", — однажды сказала Кабаниха Катерине. Но от тирании женщины страдают только родные. Она оскорбляет всех жителей дома, даже своих детей, тем самым пытаясь запугать их. У Кабанихи нет элементарного чувства любви и сострадания даже к близким. Женщина попросту всегда недовольна ими. Ведь если бы она действительно любила сына, то воспитывала бы его совсем иначе. Кабаниха косвенно обучает сына унижать свою жену, заставляя её мучиться. Своей цели она привыкла добиваться угрозами и оскорблениями. «В ноги кланяйся!» — приказывает Кабаниха Катерине, которая прощается с мужем. Её напрягает нарушение молодежью старых обычаев, Марфа любит читать морали своим детям, но не исполняя того, что советует сама. Она считает, что весь мир держится на тех, кто соблюдает старые законы. "Так-то вот старина и выводится... Что будет, как старшие перемрут... уж и не знаю", — говорит Кабаниха о будущем. Постепенное разрушение старых порядков вселяет в неё ужас, а свободу она считает как одну из причин их крушения.

Не зря автор дал ей говорящую фамилию. Кабаниха уверена в своей правоте, ей невозможно доказать иное мнение. Она враг всем нововведениям. Результатом всего этого выходит то, что жизнь в доме Кабановой - не жизнь, а тюрьма.

Савел Прокофьевич Дикой — купец, очень высоко значимое лицо в Калинове. Но все же он имеет множество отрицательных черт характера. Они перевешивают положительные стороны Дикого. Так же как и Кабаниха, Савел Прокофьевич имел говорящую фамилию. По ней сразу видно, что его неподобающее поведение - дикое. В его жестком подчинении находится племянник Борис. Дикой злоупотребляет грубостью по отношению к Борису, ведь мальчик может сделать все что угодно ради наследства, терпеть жуткие оскорбления. Несмотря на старания племянника, Савел все равно недоволен им.Вся его жизнь основана на ругани. "...Как не ругать! Он без этого дышать не может...". Оскорбления для Дикого стали обыденной вещью, мужчина даже не задумывался о том, с кем он ругается. "...Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще! Ни за что человека оборвет...", — говорили про него люди. Ставя себя выше всех, он приобрел репутацию самодура, но все же народ его боялся. "...Входят Дикой и за ним Кулигин без шапки. Все кланяются и принимают почтительное положение..." Но, действительно, мужчина не встречает сопротивления против него. Именно поэтому поведение Дикого заступает за все рамки. Ругань приносит ему истинное удовольствие. Для Савела существует простой закон - большой заработок. Ради денег он готов на многие поступки. На первое место он также ставит свои капризы и прихоти. Но, по моему мнению, самое необычное в его характере является то, что он полностью осознаёт, что он злой человек. "...Понимаю я это; да что ж ты мне прикажешь с собой делать, когда у меня сердце такое!...», — говорил Савел. Ему не важно, что о нем думаю другие люди. Он понимает, что он необразованный и непросвещённый человек, но у него полностью отсутствует желание меняться. На равных Дикой может общаться только с Марфой Игнатьевной Кабановой, любит поговорить с ней по душам. Савел Прокофьевич олицетворяет провинциальный маленький городок.

Образы Дикого и Кабановой очень схожи. Они совершенно грубые и злые люди, не ценящие близких и родных людей. Оба самодура имеют общую черту — они придерживаются старых порядков и стоят против новых. Объединяет их любовь к деньгам, они очень набожны и религиозны.

Самодуры тиранят своих жертв, которые безмолвно терпят. Но всё же в их характерах имеется главная черта различия. В обществе Кабаниха поддерживает образ порядочной матери. Это демонстрирует её лицемерие и двуличие. Например, она сделала своего сына молчаливым калекой, привела Катерину к гибели, заставила Варвару убежать из дома. Кабаниха хитрее Дикого. Дикой не прикрывает своего самодурства, в отличие от Марфы. Купец и Кабаниха виноваты в большинстве проблем маленького города Калинов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.