Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно судить об искусстве и о его воздействии на людей? По тексту И. Л. Андроникова «Тот, кто любит искусство истинно, кто любит поэзию, литературу, — не должен искусственно ограничивать себя только одной сферой и пребывать в полном равнодушии…» (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Этим примером писатель показывает, что только с помощью многостороннего развития, будь то в сфере литературы, музыки или архитектуры, человек сможет по-настоящему судить об искусстве. Нельзя отказываться от всех накопленных ценностей: литературы, музыки и других. Ведь именно они позволяют понять человеку всю важность и воздействие искусства на жизнь людей.

Далее рассказчик повествует о том, что наше представление о Пушкине не ограничивается его сочинениями. Конечно, у многих, гениальность Пушкина ассоциируется с его великим литературным творчеством, прославившим русскую литературу и русский язык по всему миру. Однако мы знаем довольно многих творческих деятелей, которые использовали пушкинские сюжеты в своих произведениях искусства. Это и Глинка, и Даргомыжский, и Мусоргский. Все они положили музыку на пушкинские стихи. Или, например, Брюллов, Репин, Врубель, Кибрик, создавшие целую пушкиниану в изобразительном искусстве, на основе пушкинских сюжетов.

Действительно, для того, чтобы научиться по-настоящему оценивать и понимать искусство, необходимо изучать каждую его составляющую. Да, многие люди часто зацикливаются на одной конкретно их интересующей сфере и им это нравится. Не спорю, все люди разные, и конечно, у всех свои убеждения, вкусы и интересы. Но, для того, чтобы научиться видеть, даже в самой примитивной картине, в самой простом стихе, прекрасное, необходимо интересоваться всеми гранями искусства. Ведь, именно тот человек, который интересуется не только отдельной областью изучения, но и постигает все сущности искусства, может называть себя культурно развитым человеком. Именно после изучения каждой сферы искусства, в людях рождается стремление постичь прекрасное, оценить его вклад в историю человечества.

В заключение хочу сказать, что люди смогут судить об искусстве и о его воздействии на людей только тогда, когда осознают необходимость в изучении всех элементов искусства. С тем, как человек постигнет все сферы искусства, зависит, научится ли он отличать великое творение от пошлого. Только так люди смогут не только судить и понимать воздействие искусства на свою жизнь, но и научаться ценить и ощущать окружающую их красоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 0 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так: «Как можно судить об искусстве и о его воздействии на людей?». В вопросе неточность: как судить? Всем текстом автор и вы своим сочинением отвечаете на вопрос: «Когда человек может рассуждать об искусстве?

К2. –5.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны пояснения к ним. Смысловая связь правильная.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. В ваших рассуждениях вы отошли от проблемы.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Нарушение в построении предложения: «Или предположим, страстный знаток литературы, который ни разу не бывал в Эрмитаже, Третьяковской галерее, в Русском музее». Предложение не имеет грамматической основы, по смыслу не связано ни с предыдущим, ни с последующим предложениями.

2. Нарушение в построении придаточного предложения: «…судить об искусстве и о его влиянии на людей можно только тога, когда постичь и быть всесторонне развитым во всех сферах искусства».

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Написание тсь и ться в глаголах: «но и научаться ценить». Правильно: (что сделают?» научатся.

К 8. – 0 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Лишняя запятая в простом предложении: «чтобы научиться видеть, даже в самой примитивной картине…». Запятая не нужна

2. Лишняя запятая в простом предложении: «Именно после изучения каждой сферы искусства, в людях рождается стремление постичь прекрасное…». Запятая не нужна

3. Запятая в сложном предложении: «многие люди часто зацикливаются на одной конкретно их интересующей сфере и им это нравится». Правильно: «многие люди часто зацикливаются на одной конкретно их интересующей сфере, и им это нравится».

4. Знаки препинания при составном подчинительном союзе: «Но, для того, чтобы научиться видеть…». Правильно: «Но, для того чтобы научиться видеть…»

5. Запятая при ошибочно определяемых вводных словах: «Ведь, именно тот человек». Правильно: «ведь» - частица, не является вводным словом, запятая не нужна.

6. Лишняя запятая в простом предложении: «Именно после изучения каждой сферы искусства, в людях рождается стремление постичь прекрасное…». Запятая не нужна

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

Нарушение норм управления: «С тем, как человек постигнет все сферы искусства, зависит». Правильно: «От того, как человек постигнет…, зависит…»

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «интересуется, интересоваться».

2. повтор: «искусство»

3. повтор: «человек».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы справились с постановкой проблемы, с выбором примеров-иллюстраций. Дано неплохое пояснение иллюстраций. К сожалению, есть нечетко построенные предложения. А больше всего подводит пунктуация. Ей уделите больше внимания. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском