Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовное развитие человека по тексту И. Андроникова «Тот, кто любит искусство истинно, кто любит поэзию, литературу, — не должен искусственно ограничивать себя только одной сферой и пребывать в полном равнодушии к музыке, к танцу, к изображению…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое духовность? Связана ли духовность с культурой человека? Размышляя над вопросами гармоничности человека, на мой взгляд, Ираклий Андроников поднимает проблему культурного и духовного развития человека.

Человеку свойственно всестороннее, гармоническое развитие интересов и вкусов, и человек, который интересуется искусством, не может не интересоваться музыкой, танцами и поэзией (предложение 1). С этим понятием тесно связан его увлечение литературой и изобразительным искусством.

Нельзя считать человека всесторонне развитым, если он читал, например, Пушкина, но не знаком с произведениями культуры и искусства, созданными по его произведениям, или не посетил музеи (Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Русский музей…).

Потому что Пушкин — это не только его произведения, это и оперы, балеты, картины, созданные по мотивам его произведений.

Эти два примера доказывают, что проблема всесторонне развитой личности в нашем обществе существует: трудно найти человека, подходящего тем требованиям, которые ставит литературовед.

По мнению И. Андроникова, «каждый культурный человек должен стремиться воспринимать все грани искусства, все его сущности, или, как ещё говорят, ипостаси».

Бесспорно, автор текста прав: нельзя однобоко подходить к искусству. Человек должен быть всесторонне развитым. Такой человек интересен и обществу и самому себе.

Таким человеком, на мой взгляд, был великий русский ученый М. В. Ломоносов. Он был не только многогранным учёным: физиком, астрономом, химиком, филологом…, но и поэтом, и художником (он рисовал картины из мозаики).

Нам надо стремиться к тому, чтобы стать гармоничной, духовной, всесторонне развитой личностью. Потому что, по мнению Ф. М. Достоевского, именно «красота спасет мир». Потому что человек, умеющий видеть красоту, создавать её, никогда никому и ничему не навредит.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Что такое духовность и связана ли она с культурой человека?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (всестороннее развитие, знакомство с произведениями искусства). Не даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (3 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «и обществу и самому себе» - запятая после «обществу»

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 21 из 24. Комментарий: необходимо давать пояснения к примерам, желательно использовать такие фразы, как "Этот пример показывает...", "Пишет автор, чтобы показать...", иначе пояснение может не выделяться на фоне самого примера


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском