Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть любознательным? По тексту К. Г. Паустовского «Каждый раз, когда приближалась осень, среди нашего окружения начинались разговоры о том, что многое в природе устроено не так, как нам бы хотелось…» (ОГЭ по русскому)

Что такое любознательность? Попробуем над этим поразмышлять. На мой взгляд, любознательность — это стремление к познанию мира. Любознательный человек стремится расширить свой кругозор. Данное качество побуждает человека получать новый опыт. А это, в свою очередь, помогает преодолевать жизненные трудности.

Чтобы доказать справедливость моего суждения, хочу обратиться к прочитанному тексту.

Автор рассказывает о мальчике, которого зовут Ваня Малявин. Герой был любопытным. Ваня часто приносил из леса грибы и ягоды, а иногда приходил почитать журнал “Вокруг света”. В Мещёрской стороне, где жил герой, лето было намного короче зимы. Поэтому в память о лете, Ваня принёс выкопанную с корнем берёзу. дерево пересадили в кадку и поставили в доме. Осенью, когда деревья на улице уже пожелтели, берёза была зелёной. Но пришли первые заморозки и листья опали. Жильцы дома были крайне огорчены. Тогда лесничий рассказал им о законе природы. Он заключается в том, что деревьям необходимо сбрасывать листву на зиму, иначе они погибнут. Благодаря своей любознательности Ваня узнал новую информацию об окружающем мире.

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение, хочу рассказать о том, как любознательность помогла Ломоносову достичь успеха. С детства Михаил Васильевич помогал отцу на судне, отлично учился в школе и был лучшим чтецом в местной церкви. Он не хотел останавливаться на достигнутом, поэтому в 1730 году отправился с рыбным обозом в Москву для получения образования. Ломоносов сделал множество открытий в разных науках, а всё это благодаря любознательности. Михаил Васильевич увлекался танцами, литературой, фехтованием, астрономией и многими другими сферами деятельности. Ломоносов до сих пор является великим учёным, которого помнят и уважают.

Таким образом, важно быть любознательным, потому что это качество помогает совершать новые открытия, добиваться успеха в жизни, преодолевать трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.