Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Антона Павловича Чехова Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин, чтобы не терять попусту времени, от доктора отправился прямо в аптеку (ЕГЭ по русскому)

Дефицит милосердия…Этой сложной проблеме посвящён текст А. П. Чехова.

Размышляя над данным вопросом, автор вспоминает историю о заболевшем учителе Свойкине, который пришёл в аптеку за лекарством. Писатель поражён равнодушием провизора, который не торопился обслуживать больного: «Провизор на обращение к нему Свойкина не ответил ни словом, ни движением, словно не слышал». Поведение героя показывает бесчеловечное отношение к окружающим.

Далее автор обращает наше внимание на чёрствость провизора отказавшего в помощи нуждающемуся: «Сходите домой, принесите шесть копеек, тогда и лекарство получите! «Поступок героя позволяет увидеть, что даже в таком месте как аптека, кула приходят люди, столкнувшиеся с болезнью работают люди без чувства сострадания.

Оба эти примера, дополняясь друг друга, демонстрируют бесчувственное отношение провизора к больному человеку.

Такое формальное отношение к своим обязанностям может лишить человека поддержки и помощи в трудную минуту.

Позиция автора очевидна: нельзя быть равнодушным к окружающим, нужно проявлять милосердие и помогать тем, кто нуждается.

Невозможно не согласиться с писателем, я считаю, что сострадание — это одно из важнейших качеств, которым должен обладать каждый человек. Ведь один, даже не значительный для нас поступок, может спасти чью-то жизнь. Как случилось в рассказе «Чудесный доктор». Профессор Пирогов, проявив доброту сердца, спас семью Мерцаловых. Выписал рецепт на лекарства, которые были необходимы маленькой дочери, посоветовал врача, дал деньги на еду и тепло в доме. Казалось бы, такие незначительные поступки но они действительно спасли жизнь целой семье.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что нельзя позволять чёрствости, бездушию, безразличию к окружающему миру заполнять наше сердце и вытеснять оттуда милосердие и сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.