Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А.П.Чехова «Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин…» (ЕГЭ по русскому)

Безучастное, лишённое интереса отношение к человеку называют равнодушием. Бойтесь равнодушных людей, ведь они не способны сопереживать и сочувствовать. Проблема равнодушия – одна из вечных нравственных проблем, актуальных во все времена. Эта проблема – одна из центральных в творчестве А.П.Чехова. И данный текст не исключение.

На примере заурядного случая автор показывает своё отношение к людям, которые всё делают по правилам, как положено, но при этом проявляют надменность и чёрствость, граничащую с бессердечием.

Провизор аптеки, к которому обратился больной, еле стоящий на ногах учитель Егор Алексеич Свойкин, не проявляет никакого участия к пациенту : «не глядя на него, взял рецепт», «на обращение к нему Свойкина не ответил ни словом, ни движением, словно не слышал». Когда выяснилось, что у учителя не хватает шести копеек на лекарство, провизор не даёт возможности оплатить микстуру позже, он заставляет больного человека идти домой за недостающей суммой. Человек в белом халате, призванный самим родом своей деятельности помогать людям, спасать их, оказывается безжалостным и жестокосердным. Савойкин, глядя на выутюженнную, вычищенную, словно вылизанную фигуру провизора, думает: «Как заболеешь, так и ужаснёшься, что святое дело попало в руки этой бесчувственной утюжной фигуры».

Люди, подобные провизору, по мнению Чехова, – страшные люди. С таким явлением, как равнодушие, нельзя мириться. «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть», - писал А.П. Чехов.

Я согласна с мнением автора. Равнодушные люди не замечают несчастий окружающих, их волнует только собственная персона. Отзывчивость, доброта, милосердие- эти категории вызывают у них лишь насмешку. А люди, не способные проявлять участие, действительно становятся духовно мёртвыми. Равнодушие Чехов считал болезнью своего времени, но прошло более 100 лет, а человечество не излечилось от неё. Во дворе дети издеваются над кошкой, а мимо спешат по своим делам взрослые и словно не замечают этой жестокости. Человеку на автобусной остановке стало плохо, а люди отворачиваются, считая, что он пьян. Кондуктор высаживает из маршрутки ребёнка за неоплаченный проезд, а на улице 30 градусов ниже нуля. Таких примеров можно приводить массу.

Нельзя допустить, чтобы умирали чувства. Чтобы о доброте, бескорыстии, открытости говорили с усмешкой и сарказмом. Необходимо помнить о том, сто от нашего поведения иногда зависит жизнь другого человека. И, может быть, мы тоже окажемся в положении, когда чьё-то участие спасёт нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.