Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.П. Чехова Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин, чтобы не терять попусту времени, от доктора отправился прямо в аптеку (ЕГЭ по русскому)

Почему люди не должны оставаться равнодушными друг к другу? Над этой проблемой размышляет в предложенном тексте А. П. Чехов.

В центре внимания автора случай, который происходит в аптеке. Провизор отказывается продать лекарство учителю Свойкину, когда ему не хватает денег. Этим примером автор показывает душевную черствость героя и его пренебрежение к чужому горю. Особое внимание стоит обратить на мысли второго героя: "В здоровом состоянии не замечаешь этих сухих, черствых физиономий, а вот как заболеешь, как я теперь, то и ужаснешься, что святое дело попало в руки бесчувственной утюжной фигуры.

" Эти слова раскрывают нам внутренние переживания Свойкина. Мы понимаем, что от такого бесчувственного отношения могут пострадать люди. Сравнивая эти примеры, мы можем сделать вывод, что нельзя оставаться равнодушными к другому.

А. П. Чехов считает, что людям стоит проявлять душевную чуткость и помогать друг другу.

Я согласна с мнением автора. Действительно, проблема безразличия существует уже на протяжении долгого времени, но, к счастью, еще можно встретить добрых людей в нашем обществе. Вспомним Юшко из произведения А. П. Платонова "Юшка". Главный герой помогал девочке-сироте, в то время как сам не получал ни капли добра от окружающих его люде. Но его забота не прошла даром. Когда девочка выросла, она также добродушно относилась к другим людям.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, оставаясь равнодушными, люди подвергают опасности не только окружающих, но и себя самих. Ведь все в жизни возвращается бумерангом, и в мире всегда добро должно побеждать зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.