Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменяется русский язык? Какое же зеркало жизни наш язык! Нет, он поистине велик, оставаясь и поныне свободным, правдивым (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

«Как изменяется русский язык?», - именно над этим вопросом размышляет автор в предложенном для анализа тексте.

Чтобы обратить внимание читателя на данную проблему, Т. В. Жарова вспоминает слова «фанат» и «фанатик», которые «за короткий срок сумели обрусеть и даже размежеваться по значению». Журналистка подмечает, что «даже религиозный фанатизм приобретает иную окраску». Подумав над этим примером, я пришел выводу, что действительно, «фанатом» своего дела в наше время можно назвать почти любого, кто чем-то увлечён. Чего не скажешь о «фанатике», - это уже высшая степень слепой преданности чему-либо. Получается, что значения этих слов чётко разграничены.

Данный пример показывает нам, что некоторые выражения всё-таки возвращаются в язык, но отношение народа к ним не всегда положительное.

На самом деле, слово «приватизация» ассоциируется у меня с чем-то не очень хорошим, также и у других людей, поэтому в некоторых случаях оно может становиться синонимом к «хватать», «забирать».

На мой взгляд, позиция автора заключается в следующем: журналистка очень хочет, чтобы наш «великий, могучий» язык постоянно развивали, но при этом не «обижали его пошлостью, чужим сором, … канцелярскими изысками…».

С мнением Таисии Васильевной невозможно не согласиться, ведь я, как патриот своей страны, желаю только лучшего нашему языку.

В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что данная проблема обретёт широкую огласку, каждый русский человек задумается над ней и изменит свой лексикон в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Как изменяется русский язык?»

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Ошибка: большое цитирование при пояснении второй иллюстрации. Смысловая связь не звучит совсем. Вывода-ответа на вопрос проблемы нет.

К3. – 0 (из 1). Позиция автора. Не вытекает из вашего комментария. Ведь у вас нет иллюстрации к теме: «не «обижали бы язык пошлостью, чужим сором, … канцелярскими изысками…».

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Ваша позиция высказана, но не аргументирована.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка: комментарий не связан с позицией автора.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. «Как изменяется русский язык?», - именно над этим вопросом размышляет автор в предложенном для анализа тексте. Запятая в предложении не нужна. Она не ставится ни при прямой речи (есть вопросительный знак), ни в бессоюзном предложении ( ваш вариант).

2. «Чего не скажешь о «фанатике», - это уже высшая степень слепой преданности чему-либо». Запятая не нужна. Предложение бессоюзное, ставится либо двоеточие, либо тире.

3. «невозможно не согласиться, ведь я, как патриот своей страны, желаю только лучшего нашему языку». Правильно: «невозможно не согласиться: ведь я, как патриот своей страны, желаю только лучшего нашему языку». У вас бессоюзное предложение с подчинительной связью: второе предложение раскрывает смысл первого. Возможна еще точка.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно сформулировали проблему, нашли верные примеры-иллюстрации. Но пояснения даны без выводов. Каждая иллюстрация должна быть ответом на вопрос проблемы. .Помните, что цитирование целых предложений использовать нельзя. Не забывайте про смысловую связь и ее аргументацию. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.