Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек может чувствовать себя одиноким? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Ф. М. Достоевский «Белые ночи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — это в первую очередь существо биосоциальное. В отличие от животных мы не строим всю свою жизнь на одних лишь инстинктах и рефлексах; мы создаём что-то новое, ищем смысл в своих поступках и желаниях, стараясь жить полноценной жизнью, не прячась от других людей. В этом и заключается один из важнейших аспектов нашей жизни: мы живём в социуме. Но во все времена существовали люди, которые чувствовали себя одиноко. Эти люди не нашли себя в обществе… Но почему?

Главный герой произведения Александра Грибоедова «Горе от ума» не смог найти в «фамусовском» обществе того, что искал.

Кампания невежд, сплетников и людей «старого мира» тяготила Александра Чацкого; он отличался от общества, в котором находился, а потому и не смог стать в нём своим. Для этого общества он был чужак: другой, непохожий, с совсем иной системой ценностей и взглядов на мир, которые общество принять не могло, да и не хотело. Именно такие люди как Чацкий всегда будут чувствовать себя одинокими в обществе — просто, потому что он это общество никогда не примет.

Но существуют люди, которые в отличие от Чацкого, чувствуют себя одиноко как раз таки из-за того, что просто не могут существовать в обществе. В произведении Ф. Достоевского «Белые ночи» главный герой не может до конца понять, что в его жизни пошло не так. Когда Мечтатель познакомился с Настенькой, он рассказал ей о своей одинокой жизни, бесконечных прогулках в поиске «чуда», которые олицетворяют его потерянность и отсутствие целей в жизни, а также обо всём что тревожило его душу. Таких людей как Мечтатель очень много — и все они чувствуют себя одиноко в обществе, потому что потеряли смысл жить и двигаться вперёд, не сумев адаптироваться в социуме.

Каждый человек — всего лишь маленькая капля в море. Не все люди могут до конца осознать себя и свою роль в обществе людей. Некоторые не принимают его законы и нормы, а другие считают, что их никто не примет. Такие люди будут всегда, в независимости от времени, и решать хорошо это или плохо — только им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.