Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек может чувствовать себя одиноким? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одни люди чувствуют себя некомфортно в новом обществе им не с кем поговорить, они боятся оказаться в неловком положении среди новых им людей, другие — всегда являются душой компании им легко находить интересы, разговаривать о себе, о будущем и прошлом, не имеют близких друзей, с которыми он мог бы поделиться своими чувствами и переживаниями. Бывают так же и те которые совсем не хотят общаться с новыми лицами в окружении, заводить знакомства потому что им это не нужно. Я считаю что тот человек который чувствует себя одиноким это тот у которого просто нет единомышленников, близких по духу людей.

К примеру великий русский поэт Александр Сергеевич Грибоедов в своей комедии ,,Горе от ума” показал нам как можно быть человеку одиноким когда нет близких по духу людей.

Александр Андреевич Чацкий был отвергнут обществом из-за того что окружающие его люди не принимали его взгляды на жизнь всерьёз. От этого герой чувствует себя одиноко, ему не с кем поговорить, у него нет единомышленников. Система ценностей Чацкого коренным образом отличается от того, чему поклоняются Фамусовского общества. Чацкий не хочет прислушиваться то есть добиваться карьерных высот лицемерием как говорил он сам: ,,Служить бы рад, прислуживаться тошно”.

Также в художественном произведении Льва Николаевича Толстого ,,Война и мир” прослеживается тема одиночества. Амбициозный молодой человек — Андрей Балконский — оказывается очень одиноким к этому приводит его эгоизм. Андрей отделяется даже от собственной семьи но война меняет его. После ранения когда Болконский умирал, он понимал, что главное в жизни — это ,,сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам — та любовь, которую проповедовал Бог на земле". Андрей понял свою главную ошибку слишком поздно, и не успел это изменить.

Таким образом тема одиночества показывает что есть люди, отвергнутые обществом, которые не принимает их взгляды на жизнь. Такие люди чаще всего не имеют единомышленников и близких по духу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.