Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое смекалка? По тексту В. Драгунского «Дементьев был рад случайной встрече…» (ОГЭ по русскому)

Смекалка — это способность быстро и гибко приспосабливаться к новым ситуациям, находить нестандартные решения проблем и достигать своих целей при минимальных затратах ресурсов. Это также связано с умением понимать, как люди думают и действуют, и использовать эту информацию в своих интересах.

Примером использования смекалки можно привести ситуацию из текста Виктора Драгунского. Главный герой, Дементьев, столкнулся с проблемой неприязни своей бывшей учительницы к его коллегам по работе.

Вместо того, чтобы противостоять ей напрямую, Дементьев использовал свою смекалку, чтобы поддержать дружеские отношения с Еленой Сергеевной и в конечном итоге помочь ей преодолеть проблему с её соседями в новой квартире. Это был пример умения использовать интуицию и знание человеческой психологии для решения конфликтных ситуаций.

Из моего жизненного опыта, я могу привести пример своей сестры, которая проявила смекалку в своей работе. Она работала менеджером по продажам и столкнулась с трудной задачей продажи дорогих товаров. Вместо того, чтобы навязывать продукты клиентам, она использовала свою смекалку, чтобы подобрать наиболее подходящий товар для каждого клиента и предложить ему индивидуальное решение, основанное на его потребностях. Это привело к увеличению продаж и лояльности клиентов к её компании.

Таким образом, смекалка — это ценное качество, которое позволяет быть гибким и успешным в любой обстановке, учитывая все факторы и находя наиболее выгодные решения. Важно развивать и укреплять её, чтобы успешно справляться с жизненными вызовами и достигать поставленных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.