Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова СМЕКАЛКА? По тексту В. Драгунского «Дементьев был рад случайной встрече…» (ОГЭ по русскому)

Смекалка — это сообразительность, находчивость, умение быстро найти выход из трудной жизненной ситуации и решить любую, внезапно возникшую проблему.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, обратимся к тексту Виктора Драгунского. В нём героиня произведения, Елена Сергеевна, оказалась в трудной ситуации. Её соседями по квартире оказались эгоистичные, грубые люди — супруги Мордатенковы. Они чувствовали себя хозяевами в общей квартире, поэтому не считались с интересами Елены Сергеевны. Выставили из кухни её стол, заняли все крючки в ванной комнате, при этом вели себя с пожилой женщиной нагло и самоуверенно.

Дементьева, бывшего ученика Елены Сергеевны, разозлила данная ситуация. И он решил наказать Мордатенковых, проявив смекалку. Он сыграл роль развязного и невоспитанного человека, который собирался стать будущим соседом супругов и собирался привести в квартиру всех членов своей семьи. Муж и жена были в ужасе, так как не хотели жить с людьми, которые вели бы себя так же нагло, как они обращались с Еленой Сергеевной. Отношение соседей к героине после случившегося изменилось, и произошло это благодаря смекалке и сообразительности Дементьева.

В другом рассказе Виктора Драгунского «Ровно 25 кило» идёт речь о Дениске Кораблеве, который хотел выиграть годовую подписку на журнал «Мурзилка». Но для этого надо было победить в аттракционе. Ребенок вставал на весы, и клоун определял его вес. Победителем мог стать тот, в ком было ровно двадцать пять килограмм. Денис, к сожалению, весил на полкилограмма меньше. И тогда герой решил выпить бутылку лимонада, в которой были необходимые мальчику пятьсот грамм. Благодаря своей находчивости Дениска набрал нужный вес и получил свой приз.

Таким образом, смекалка помогает человеку справиться с любыми жизненными трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.