Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во мне живут два челoвека...» (Что такое печоринская рефлексия?) по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" является одним из лучших произведений русской литературы и отличается особенно глубоким психологизмом. Особенно хорошо это видно в образе главного героя. Григорий Печорин – рефлексирующий персонаж, который способен анализировать каждое свое действие и давать самому себе предельно честную оценку.

Эту способность автор показывает благодаря главам, написанным в формате дневника, которые смогли отразить всю противоречивость и сложность человеческой души.

Так, уже из главы «Бэла» мы узнаем, что в поисках новых чувств и ощущений герой зачастую совершает странные и не вполне понятные окружающим поступки. Однако после прочтения записей из журнала Печорина становится понятно, что с его стороны каждый из этих поступков был осознанным и продуманным. Причиной, как правило, служила скука из-за невозможности как-то иначе, с пользой использовать свою энергию, а расчётливость и равнодушие при этом не лишили героя понятий о чести и человеческом достоинстве. Он прекрасно осознает, что нет ничего хорошего в играх с чужими судьбами. Понимает, что рушит жизнь "честных контрабандистов" (глава "Тамань"), становится причиной гибели Бэлы и так или иначе виновен в смерти Грушницкого, понимает, что крайне грубо использует чувства Мери. Однако при всем этом продолжает жить с той же холодной расчетливостью.

В какой-то момент Григорий пишет, что в нем два человека: первый живет в полном смысле этого слова, а второй его судит. Причина такого утверждения именно в различии между образом жизни Печорина и его представлением о правильном отношении к другим людям. Это и является особенностью рефлексии лермонтовского героя – он словно смотрит на себя со стороны, не оправдываясь, не скрываясь, а анализируя и оценивая каждое свое действие по достоинству.

И если подвести итог, то рефлексия Печорина – это именно его способность к глубокому самоанализу, стремление объяснить свои же действия, умение давать оценку своим поступкам отстраненно и максимально честно. Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» отличается особенно глубоким психологизмом. Особенно хорошо это видно в образе главного героя. Григорий Печорин – рефлексирующий персонаж, который способен анализировать каждое свое действие и давать самому себе предельно честную оценку.

Эту способность автор показывает благодаря главам в формате дневника, отразившим всю противоречивость и сложность человеческой души. Так, уже из главы «Бэла» мы узнаем, что в поисках новых чувств и ощущений герой зачастую совершает странные и не вполне понятные окружающим поступки. Однако после прочтения журнала Печорина становится понятно, что с его стороны каждый из этих поступков был осознанным и продуманным. Причиной, как правило, служила скука из-за невозможности иначе использовать свою энергию, а расчётливость и равнодушие при этом не лишили героя понятий о чести и человеческом достоинстве. Он прекрасно осознает, что нет ничего хорошего в играх с чужими судьбами. Понимает, что рушит жизнь «честных контрабандистов», становится причиной гибели Бэлы и Грушницкого, крайне грубо использует чувства Мери. Однако при всем этом продолжает жить с той же холодной расчетливостью.

В какой-то момент Григорий пишет, что в нем два человека: первый живет в полном смысле этого слова, а второй его судит. Причина такого утверждения именно в различии между образом жизни Печорина и его представлением о правильном отношении к другим людям. Это и является особенностью рефлексии лермонтовского героя – он словно смотрит на себя со стороны, не оправдываясь, а анализируя и оценивая каждое свое действие по достоинству.

Если подвести итог, то рефлексия Печорина – это его способность к глубокому самоанализу, умение давать оценку поступкам отстраненно и максимально честно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/166816.html