Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во мне два человека...» по «Герою нашего времени» 2 часть (Лермонтов М. Ю.)

Грушницкий — молодой военный, раньше Печорин считал его приятелем. Внешне они выглядят друзьями, однако оба понимают, что это не так. Печорин видит его насквозь, все его недостатки. Грушницкий — позер: напускает на себя важный вид, имеет заготовленные фразы на разные случаи, именно поэтому простые провинциалки от него без ума, т. к. он выглядит значительным в обществе. Он острит, но, по мнению Печорина, довольно плоско, эпиграммы Грушницкого никого не задевают, хотя бывают смешными. Именно поэтому они не могут быть приятелями. «Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать» — пишет Печорин в своём дневнике, и это предчувствие становится пророческим, ведь вскоре между героями возникает конфликт, который приводит к дуэли, его причина – Мэри.

Юнкер старается привлечь внимание княжны, и ему это удается, однако главный герой не считает его достойной парой «Бедняжка, он вовсе её не заслуживает». Вскоре Печорин добивается своего, и Мэри влюбляется в него.

На дуэли Грушницкий поступает подло, договорившись со своим секундантом, что в пистолет Григория не положат пули. Однако, незадолго до происшествия Печорин узнал об этом, и заговорщикам не удалось его обмануть. Он искренне хотел избежать дуэли, и поэтому несколько раз предлагал Грушницкому признать свою неправоту, раскаяться, но этого не случилось, и Григорию пришлось убить его.

То его циничное отношение к людям, привычка руководить и вмешиваться в чужие жизни, разрушая их в итоге, показалась в этой главе в полной мере.

В последней части произведения «Фаталист» Печорин проявляет свои положительные стороны. Благодаря аналитическому уму и наблюдательности он увидел «печать смерти» на лице Вулича. Однако, когда поручик выстрелил, его уверенность поколебалась, но предчувствие осталось. После Вулича убивает пьяный казак. Тем же вечером Печорин проявляет смелость, и обезоруживает убийцу. Судьба ли это? В произведении ответа нет. Но одно можно сказать точно: Печорин не верит в судьбу, но и не отвергает возможности её существования. В жизни многое зависит и от самого человека, иначе «зачем нам дана воля, рассудок?».

Таким образом, Печорин — это человек сложной натуры и противоречивого характера. «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с вами и миром навеки, а второй...» — говорит сам Григорий. Его сложный характер соединяет в себе жестокость с благородством, равнодушие с человеческим достоинством. Противоречивость заключается в поступках по отношению к другим людям. Он разрушает их жизни, но делает это не со зла, а для того чтобы развлечься, найти новых ощущений, смысл жизни. Но в результате вновь и вновь разочаровывается, снова становится скучно. На войне привыкает к свисту пуль, охота не впечатляет, любовь всех женщин одинакова.

Думает о своем предназначении, задумывается о тех людях и испытывает муки совести, осознавая совершенные им поступки.

Я согласна с мнением главного героя: «я также очень достоин сожаления». Ведь его характер действительно сложен и противоречив, из-за чего он испытывает муки. Печорин определенно не такой как все люди, окружающие его. Он лишний в том обществе. Это подтверждают глубокая натура и ничтожные поступки. Но кто виноват в том, что он такой? Как говорит сам Григорий: «во мне душа испорчена светом». Но, вероятно, не только общество, но и сам Печорин виноват. Он имеет достаточно отрицательных качеств: эгоизм, высокомерие, жестокость…, и если работать, над ними, можно что-то изменить. Однако Печорин делает только так, как нужно ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.