Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во мне два человека...» по «Герой нашего времени» 1 часть (Лермонтов М. Ю.)

Я прочитала роман Лермонтова «Герой нашего времени», целью написания которого было создать портрет своего поколения, состоящий из пороков в их развитии, главным образом — бездуховности. Автор указывает на нравственную болезнь общества и желает дать ему «горькие лекарства, едкие истины», о чем пишет в предисловии к произведению. Главы романа не соответствуют хронологической последовательности.

Этот человек — богатый молодой дворянин, выращенный в высшем свете Петербурга. Прочитывая каждую главу произведения, читатель более глубоко раскрывает внутренний мир героя, узнает его характер с разных сторон.

Образ Печорина раскрывается во взаимоотношениях с другими персонажами, а также в его дневнике.

Важное значение имеет смена рассказчиков: Максим Максимыч, проезжий офицер (под ним подразумевается Лермонтов) и сам Григорий Александрович. В их повествовании автору удалось наиболее полно раскрыть сложность и противоречивость натуры Печорина.

Узнав главного героя, читателю удастся найти в нем как отрицательные, так и положительные качества, которые переплетаются, образуя сложный характер персонажа. На протяжении всего романа Печорин ищет смысл жизни, но ему все быстро надоедает. Удовлетворяя свои желания, он, не задумываясь о других людях, разрушает чужие жизни, не имея на это права.

В главе «Бэла» рассказчиком является Максим Максимыч. Он — пожилой, добрый, общительный, пехотный офицер, который всю жизнь служил на Кавказе. Честный человек, выполняющий свой долг перед Родиной.

Через несколько лет, в главе «Максим Максимыч», Печорин и ММ случайно оказываются в одном городе. Старик рад этому, и приглашает главного героя в гости, считая его своим другом. Однако Печорин не спешит встретиться с ним. Позже они все-таки встречаются. Максим Максимыч очень рад этому, он расспрашивает друга о жизни. Печорин же отвечает холодно и односложно, вежливо отказывается от просьбы остаться. В результате Максим Максимыч обескуражен, старается скрыть досаду, не показывать, что разочарован. Конечно, он не ожидал такого от старого друга.

В этой ситуации Печорин поступил невежливо по отношению к старику. У них разное социальное положение, разный возраст, и ГА просто не интересно проводить время в такой компании. Гг сосредоточен только на себе, высокомерен и равнодушен к другим, он эгоист. Таким образом, Печорин обидел человека, который считал его близким другом.

В случае с Печориным такая «странность» глаз объясняется постоянной грустью. Он сожалеет о том, что не со зла, а ради удовлетворения скуки и любопытства, разрушает чужие жизни.

В главе "Бэла" он разрушил жизнь Азамата, Казбича и Бэлы.

Только Вера любила его по-настоящему, и главный герой понимает это «Вера меня любит больше, чем княжна Мери будет любить когда-нибудь» однако и её он не смог сделать счастливой. Когда она стала вдовой Печорин не приехал к ней, не женился. Вера понимает его натуру, поэтому выходит за муж за другого. Печорин не готов жениться, о чем пишет в дневнике: «но надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть…Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту... но свободы моей не продам».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.