Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что я осуждаю Печорина и что мне в нём нравится по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

"Герой нашего времени"- первый психологический роман в русской литературе, написанный М.Ю. Лермонтовым. Главным героем произведения является Григорий Александрович Печорин, молодой офицер "лет двадцати пяти" (в повести "Бэла"). Печорин - богатый дворянин из Петербурга.

Печорин носит чистые сапоги и перчатки, его мундир всегда опрятен. Во время службы на Кавказе он носил национальную одежду, из-за чего его принимали за черкеса.

Об образовании главный герой говорил, что науки ему надоели, от них не зависят ни счастье, ни слава.

Но при всём этом он очень умён.

Речь Григория Александровича характеризует его сложную и противоречивую натуру. Его склонность к размышлениям и рассудительности ярко выражена в монологах.

Поступки Гриши и их замысел полностью отличаются. Возьмём в качестве примера случай с Бэлой: он украл её, чтобы сделать счастливой; а в итоге девушка погибла из-за того, что Печорин оставил её одну. Главный герой сам признавал, что его "любовь никому не принесла счастья", ведь он никогда "ничем не жертвовал" ради любимых. Печорин - эгоист, даже эгоцентрист, делающий всё лишь ради собственного удовольствия. Это проявляется не только в любви, но в дружбе: он говорит Максиму Максимычу, что не способен на дружбу, и по этой причине они становятся приятелями. А после долгой разлуки Печорин и вовсе остывает к штабс- капитану, холодно протягивая ему руку при встрече, хотя Максим Максимы хотел обнять его.

Подводя итог выше написанному, можно смело заявить, что Григорий Александрович - противоречивый персонаж, который, с одной стороны, притягивает своим умом и необычностью, а с другой - отталкивает невероятным эгоизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.