Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой может быть цена ошибки? Это случилось в 1805 году, незадолго до Аустерлица, – начал мой старый знакомый (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Какой может быть цена ошибки? Над этим вопросом задумывается И. С. Тургенев.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор пишет о том, что в краже кур хозяйка дома обвинила денщика. По просьбе женщины Главнокомандующий опросил юношу о произошедшем, однако Егор стоял «как истукан и зубы оскалил!» Его приговорили к смертной казне. Для него ценой собственного молчания стала жизнь. Этот пример показывает, что иногда несказанные слова могут привести к смерти.

Также Тургенев пишет о том, что когда хозяйка узнала о смертной казне, то начала умолять о пощаде, «уверять, что куры ее отыскались, что она сама готова всё объяснить…»Однако решение было уже вынесено. Она всю жизнь будет помнить, что из-за поспешно сказанных слов убили человека.

Становится ясно: иногда не вовремя сказанные слова могут привести к убийству человека, а о причине казни можно сожалеть долгое время.

Примеры-иллюстрации дополняют друг друга. Они показывают, что ценой совершенной ошибки может стать как собственная смерть, так и обвинения себя в гибели другого. Значимость каждого проступка велика.

Позиция И. С. Тургенева ясна. Он считает, что каждая совершенная ошибка может стоить очень дорого, поэтому важно перед тем как что-либо делать обдумывать все последствия.

Я согласна с позицией автора. Действительно, нужно понимать цену каждой ошибки. Например, когда одноклассники попросили старосту не ставить пропуски в журнал во время прогула учебы, она согласилась, однако не подумала о последствиях. Когда выяснилось, что школьники пропустили уроки, однако этого не отметила староста в журнале, то она потеряла авторитет в глазах учителей.

Таким образом, цена ошибки может быть очень велика, поэтому важно продумывать последствия каждого действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Какой может быть цена ошибки?»

К2. –4.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. При пояснении примеров-иллюстраций следует точнее и резче обозначить поступки героев, особенно старухи – подчеркнуть роль несправедливого доноса на человека. Это важнее, чем ее страдания.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Правильно

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Высказано.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1.Неточность фразы: «ценой совершенной ошибки может стать как собственная смерть, так и обвинения себя в гибели другого».Наверное, «не обвинения себя…», а вина за гибель человека.

2. Неточность фразы: «иногда не вовремя сказанные слова могут привести к убийству человека». Нужно говорить о ложности обвинения, его бездоказательности, а не о сказанных не вовремя словах.

3. повтор: «ошибки»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Комментарий получился. Но следовало бы подобрать более точные и выразительные слова для пояснения поступков героя. Первый пример звучит удачнее второго. Поработайте над точностью речи. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.