Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли простить человека, который невольно оклеветал тебя? Всепрощение по И. С. Тургеневу «Это случилось в 1805 году… незадолго до Аустерлица» (ЕГЭ по русскому)

В представленном отрывке произведения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева поднимается множество проблем: человеческого равнодушия, угрызений совести, отношения к человеческой жизни, соотношения проступка и понесённого наказания, но для себя я особенно выделил один из главных нравственно-философских вопросов: "Можно ли простить человека, который невольно оклеветал тебя?".

Читая текст, мы наблюдаем за Егором Артамоновым — денщиком, обвинённом женщиной в краже кур. Она решает обратиться за помощью к проезжавшему генералу, желая получить денег или другого возмещения, но тот не думая приказывает вешать солдата, ведь во время войны судят быстро и по всей строгости. Такого исхода хозяйка не хотела: “Она не ожидала такого страшного решения и разревелась!”.

Однако герой не пытается ничего доказать офицеру.

Причин этому две: либо он пребывал в состоянии шока и не мог ничего поделать, либо, осознавая свою правоту, ожидал справедливого суда, которого так и не случилось. Тем не менее Егор — «праведник», ведь с достоинством и чистой совестью принимает смерть не держит зла на хозяйку кур: «Скажите ей, ваше благородие, чтоб она не убивалась... Ведь я ей простил». Оба этих аргумента дополняют друг друга, вместе они помогают лучше понять суть.

Итогом размышлений автора является такая позиция: сильные люди способны к всепрощению даже в ситуации, когда их жизни угрожает опасность.

Невозможно не согласиться с Тургеневым, но нельзя не отметить, что не всё можно простить. В повести Павла Филипповича Нилина «Сотников» Сотников на извинения предателя-Рыбака во время казни отвечает фразой: «пошёл к чёрту».

В заключение считаю важным сказать, что нужно бороться за свою жизнь и не ждать как Артамонов милости Божьей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.