Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на судьбу людей? По тексту Е. Носова «Все собрались. Сначала речь держал председатель…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на судьбу людей? Что происходит с погибшими солдатами? Что делается для сохранения памяти о них? Над этими вопросами размышляет Е. Носов в своём тексте. Судьба солдата может сложиться как угодно: может целым вернуться домой, может быть раненым, а может к сожалению, и погибнуть. Но и после этого он будет жить, ведь делается всё, ради того, чтобы их имена не забыли. Отрывают памятники, музеи и мемориалы. На открытии такого мемориала и побывал автор.

Автор увидел памятник, где бесконечными рядами идут имена, и за каждым чья-то жизнь, чья-то судьба. Он не слушает, что там говорит председатель и другие выступающие, ему не до этого, ведь от имён погибших солдат у него перед глазами битвы, которые он прошёл. Он понимает всю суть войны, в отличие от выступающих.

Мы наблюдаем председателя колхоза, на чьей земле был построен мемориал. Он прекрасно умеет подать информацию и все его слушали, но сам он не задумывался о тех, про кого он говорит. Посмотрим также на маленькую девочку, бойко и расторопно выступающую на сцене. Рассказывая о героях, она пылала счастьем от того, что ни разу не сбилась и не запнулась. Она не думает о героях, она думает как бы случайно не опозориться.

Это вселяет страх того, что подрастающее поколение в будущем вовсе забудет историю героев, давших им спокойную и мирную жизнь.

Но есть и те, кто осознают всю важность как памятника, так и всего мероприятия. Война забрала у них дорогих людей, и здесь они могут побыть рядом со своими близкими. Одним из таких людей является женщина в суконной шали, с заветренными руками. Она потеряла сыновей, но память о них живёт в её сердце.

Такие люди ценят память не только о своих родных, но и о всех тех, кто погиб вместе с ними.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что человек обязан помнить о героях войны. Эта память делает человека гражданином своей страны, но в первую очередь она делает его человечным, ведь память и осознание всего ужаса, происходившего на войне, человек сможет проникнуться чувствам тех, кто кого-то на этой войне потерял. Мне кажется в этом и заключается позиция автора, и я с ней полностью согласен.

Тему героев, которых уже нет с нами так же подымает в своём произведении «А зори здесь тихие» Борис Васильев. Автор рассказывается о девушках-зенитчицах, которые погибли, останавливая немецких диверсантов. Юных защитниц Родины не испугало численное превосходство врага. За победу над диверсантами девушки отдали свои жизни, оставаясь жить в памяти других людей.

К сожалению, многие солдаты исчезли, не оставив о себе никаких известий. Но о них не забыли. Они есть, о них помнят. Пускай мы не знаем их внешность и родственников. Не знаем их настоящих имен. Мы знаем под каким именем все люди помнят и будут помнить их под именем «Неизвестного солдата».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.