Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема солдатской судьбы по тексту Носова «Все собрались. Сначала речь держал председатель здешнего колхоза…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автором поднимается проблема солдатской судьбы. В чём её трагизм и величие?

Размышляя над поставленной проблемой, Евгений Носов говорит о том, что судьбу солдата невозможно предсказать. Неизвестно, останется он в живых или нет. Писатель с горечью замечает, что даже если человек пал смертью храбрых, еще неизвестно подберут ли его с поля боя, установят ли имя и высекут ли это имя потом на табличке братского обелиска. И таких «если» набирается немало…

Евгений Иванович убежден, что трагичность судьбы солдата как раз и состоит в том, что она непредугадаема и опасна, а её величие в том, что солдат, стоящий насмерть ради спасения родной земли, совершает великий подвиг.

Я полностью согласна с авторским мнением.

В своих литературных произведениях об этом говорили многие русские писатели. Так, мне сразу вспоминается проникновенный рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». В нём главный герой Андрей Соколов не раз находился на волосок от гибели, но он сумел вынести все тяготы войны, не сломался и не озлобился. Одним из эпизодов, раскрывающий стойкий характер героя, была сцена допроса Мюллером. Слабый, истощенный солдат по силе духа превзошел немца. Отказ выпить за победу немецкого оружия застал немцев в врасплох, есть их еду Соколов также не стал, этого просто не позволяло его собственное достоинство.

Такое поведение и твердость вызвали у Мюллера уважение, он решил, что этот человек заслуживает жизнь.

Таким образом, можно ещё раз подчеркнуть, что трагизм солдатской судьбы в её непредсказуемости, а величие – в совершаемых подвигах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.