Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как добрые поступки влияют на ребёнка? По тексту «Поступи как друг» Татьяны Тэсс «Однажды в школе учительница показала ребятам простую круглую чашку и предложила нарисовать её…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Как добрые поступки влияют на ребёнка? Успех человека зависит от детства? Об этих и других вопросах размышляет советская писательница Татьяна Тэсс в представленном для анализа тексте, раскрывая проблему воспитания детей.

Автор повествует о необычном поступке учительницы. Она дала задание нарисовать "простую круглую чашку", и перед одним из учеников в конце урока "лежал чистый лист". Этому мальчику не хотелось изображать на своем холсте что-то обычное, поэтому он всё занятие воображал что-то удивительное и необыкновенное. Хоть он и видел эти образы, "стремился их нарисовать, но маленькие его пальцы были слабей, чем воображение". "Учительница была вправе... поставить ему двойку", но она заметила в мальчике скрытый потенциал, о котором, возможно, он и сам не догадывался. Так "она угадала в мальчике поэта" и своим трепетным отношение к его судьбе не загубила зарождающийся дар.

Продолжая размышлять над проблемой, писательница обращает внимание читателя на то, что взрослый может своим нерасчётливым и равнодушным осуждением искоренить в ребёнке "пылкий дар воображения", посчитав это "ненужным мечтательством".

Возможно, мечты людей, которые так спокойно лишают общество будущих талантов, разрушили точно также, и теперь они решают судьбу за детей. А ведь ребёнок это совершенно чистый лист, который будет заполняться всю его жизнь, и одно такое неосторожное вмешательство может перечеркнуть все надежды и мечты.

Эти примеры, дополняя и раскрывая друг друга, показывают, что ребёнка нужно поддерживать во всех его начинаниях и что нельзя грубо относиться к его стремлениям.

Автор стремится донести до своего читателя мысль о том, что ребёнок сложное живое создание, к нему нужно подбирать правильный подход и любить и понимать его с самого рождения.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, важно с самого рождения не только дать понять ребёнку, что его любят и оберегают, но и развивать его самого. В доказательство своих слов приведу пример семью Романовых из романа-эпопеи "Война и Мир" Льва Николаевича Толстого. В их доме царит доброта, взаимопонимание и любовь. Герои поддерживают друг друга и справляются с проблемами вместе. Именно благодаря такому воспитанию старший сын Николай вырос достойным и успешным человеком.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что воспитание детей — это серьёзная ответственность, к которой нужно подходить с умом. Каждый взрослый должен понимать, какая ответственность лежит на его плечах при общении с ребёнком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «воспитание детей» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (мудрая учительница, осторожное отношение к таланту ребёнка). Даны пояcнения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «…ребёнок это совершенно чистый лист…» - дефис перед «это»

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 23 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.