Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему помещики, которых посещает Чичиков — это мёртвые души? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой же обладает всеми пороками, характерными помещикам. Чичиков является самой мёртвой душой в поэме. Однако Гоголь надеется на светлое будущее России и на искупление грехов главного героя. Именно он смог бы пройти в чистилище.

Помещик Манилов обладает такой же чертой, как и главный герой: слащавостью, приторностью в общении. Однако Чичиков четко знает, что ему нужно, и идет к своей цели. Манилов же обладает мягкостью в характере, мечтательностью, леностью, но никогда не претворяет в жизнь свои замыслы. Иногда они выглядят несколько комично, автор сатирично описывает их поведение. “Поцелуи с обеих сторон так были сильны, что у обоих весь день почти болели передние зубы”.

С Коробочкой главный герой знакомится случайно.

Это помещица, которая экономит, стремится преумножать свои богатства, ищет во всём выгоду. Однако она “дубинноголовая”. Помещица ограничена, она заперлась в своей маленькой деревне, в чём она отличается от Чичикова.

Ноздрев “исторический” человек, потому что постоянно попадает в различные истории, развлекается, играет в карты, ему всё равно на детей. Помещик, как и Чичиков, обладает такой чертой характера, как эгоизм. Он живет в свое удовольствие. Ноздрёв относится к таким людям, которые имеют “страстишку нагадить ближнему”.

Собакевич внешне похож на медведя, помещик также неуклюж и груб. Он обладает прагматичностью, что проявляется даже в архитектуре его поместья. Собакевич является властным помещиком, который заставляет своих крестьян упорно работать, однако предоставляет им хорошие условия, строит хорошие дома, потому что ему это выгодно.

Плюшкин в поэме “Мёртвые души” является одной из самых живых душ. Автор дал ему биографию, поэтому мы видим, что он стал таким, чем помещик отличается от остальных. Главным его пороком является скупость, которая доведена в произведении до смешного — он ходит и подбирает всё, что лежит на земле. Внешне он похож на ключника, причем главный герой не сразу смог определить, мужчина ли он или женщина. Однако мы видим, что Плюшкин стал таким после смерти жены. Он сделался подозрительнее, скупее, беспокойнее. Первая дочка ушла от него с офицером, сын также захотел стать военным, а вторая дочь умерла. Именно поэтому он сохраняет даже старые и ненужные вещи, потому что это для него память. Он предлагает Чичикову водку, в которой плавали мухи, которую делала ещё его жена. Гоголь дает биографию только главному герою и Плюшкину, потому что они могли бы пройти в чистилище. Его глаза, “как мыши”, что говорит нам о том, что его душа всё ещё живая.

Таким образом, все помещики, чиновники и в особенности главный герой — это мёртвые души, однако некоторые из них небезнадежны. Автор надеется на то, что люди смогут стать нравственными, он надеется на светлое будущее России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.