Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» на тему «Кто из помещиков поэмы Н. Гоголя »Мертвые души« запомнился вам больше всего и почему?» (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Мёртвые души» Н. В. Гоголь представляет читателю нравы дворян того времени и их духовную смерть. Главный герой посещает поместья, хозяева которых отражают пороки. От незначительных — до самых ужасных. Последним помещиком в путешествии Чичикова является Плюшкин, названный автором «прорехой на человечестве». Именно он запомнился мне больше всего. Чрезмерная жадность, заставляющая страдать крестьян и его самого, граничит с жестокостью.

Портрет помещика олицетворяет бедность, последовавшую из его бессмысленной скупости («если бы Чичиков встретил его, так принаряженного, где-нибудь у церковных дверей, то, вероятно, дал бы ему медный грош»).

Собакевич утверждает, что Плюшкин живёт «хуже пастуха». Дом выглядит так же плохо как его хозяин. Внутри — беспорядок из испорченных вещей, которые абсолютно не пригодятся в хозяйстве, но помещик всё равно продолжает их хранить. Иронично, что имея средства, он выглядит и живет как нищий.

Продукты гнили, а ткань могла рассыпаться от прикосновения. «Мёртвые души» безразличны помещику и он продаёт их за гроши, ведь их некуда складировать. Образ помещика очень ярко запомнился мне, ведь подобное падение души ужасает.

Подводя итог вышесказанному можно сказать, что автор предупреждает читателя о том, как жить не стоит. Плюшкин уже мертв духовно, ведь бессмысленное накопительство полностью поглотило его разум. Он лишь существует вместе со своими богатствами, непригодными к использованию. Нечеловеческое отношение к крестьянам отражает его жестокость и отсутствие даже маленькой капли сострадания. Показав деградацию души данного персонажа, Н. В. Гоголь заставил меня задуматься о своих собственных пороках и искоренить в самом начале их развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.