Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков герой или антигерой? Поэма Гоголя «Мертвые души» (ЕГЭ по литературе)

Рассуждая на тему герой Чичиков в поэме Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души" или антигерой, сложно дать однозначный ответ.Мы относим персонажа к герою, если число положительных качеств, значительно превышает количество отрицательных, негативных сторон. С самого детства он получает наставление от своего отца, что самое главное-это денежное благополучие. Павел Иванович Чичиков проявляет некую "смекалку" и находит однако очень интересное и необычное решение своей проблемы- отсутствие богатства. Значит, это говорит о том, что он может приспосабливаться к жизненным ситуациям, что немало важно для абсолютно каждого человека. Затем рассмотрим, с какою целью нужны ему были материальные блага. Ради накопительва ли? Конечно же нет. Павел Иванович Чичиков копит денежные средства ради создания своей семьи в будущем,что является добродетелью, положительной стороной. Но, опять же Павел Иванович Чичиков использовал путь обмана и лести, подстраиваясь под абсолютно каждого человека, что является чертой отрицательной.

На неоднозначность образа указывает и внешность Чичикова. Очень часто авторы используют приём :положительные герои, - как правило, персонажи приятной наружности, а антигерои - отталкивающей. Павла Ивановича нельзя же особо отнести ни к одной из категории (... господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод...""... полное свое лицо..."

"... ни толст, ни тонок собой ..."

"... такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые, однако ж и не тонкие..."). В нем также присутствует аккуратность, которая имеется не у каждого мужчины, а раз он умеет ухаживать за собою, значит можно сделать вывод о его самостоятельности. (" ... в приезжем оказалась такая внимательность к туалету, какой даже не везде видывано. <...> он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер мылом обе щеки...").

Таким образом, точно, правильно ответить на вопрос :"кто же такой Чичиков: герой или антигерой? ",- ответить нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.