Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое экзамены? (Сочинение на свободную тему)

Нельзя встретить человека, который в своей жизни не проходил бы через экзамены. Все мы встречаемся с ними на своём жизненном пути и преодолеваем это испытание по-разному. Кто-то усердно готовится, сидя бессонными ночами за изучением дат и терминов, а кто-то надеется на свою удачу или на возможность списать.

Экзамен – это не просто школьная контрольная, а самое настоящее испытание в жизни учеников. Всегда кажется, что именно это событие является самым страшным и важным, чувствуешь, если провалишь, то вся твоя жизнь окончена и ничего уже не сделать. Но это конечно же не так. Это лишь приобретение нового опыта. Во время экзамена мы каждый раз учимся чему-то, социализируемся. Это развивает в школьниках критическое мышление, умение быстро и правильно формулировать и излагать свои мысли, иногда даже договариваться с учителем для повышения итогового результата.

А подготовка к экзамену учит оперативно пользоваться литературой, выделять главное, анализировать.

В моей жизни совсем скоро случится самое важное за всю школьную жизнь испытание. Это ЕГЭ. Выбор, который я сейчас делаю определит моё будущее: профессию, которой я буду заниматься, место жительства минимум на ближайшие 5 лет. Это заставляет меня очень осознано подходить к грядущему экзамену.

Экзамены… Слово, которое вызывает чувство страха и ужаса у всех выпускников. Но так ли это пугающе на самом деле? С одной стороны, экзамены предвещают новый этап в жизни всех школьников, именно поэтому, я думаю, это событие вызывает такие чувства. Предвкушение изменений привычного ритма жизни всегда приводит в смятение и заставляет постоянно думать: «А правильный ли я сделал выбор?», «А действительно ли мне это нравится?», «А смогу ли я жить так, как я всё время мечтал?», а давление со стороны близких и вовсе вводит в ступор и отчаяние. Это дает школьникам понять, что это не очередная контрольная, про которую ты забудешь через пару дней, это — настоящее жизненное испытание, которое определяет твою судьбу. Такое осознание возлагает на учеников определенный груз ответственности. Именно это и пугает выпускников. Понимание, что пора становиться взрослым и самостоятельным. Но в тоже время, когда начинаешь задумываться, ловишь себя на мысли, что жизнь не окончится, если ты провалишь этот экзамен. Всегда можно пересдать, поменять свое мнение и перенести сдачу на следующий год, чтобы хорошенько всё обдумать. Но всё равно, готовясь к этому испытанию ты делаешь всё, для того чтобы не оплошать. Каждый из нас хоть раз кричал в окно в ночь перед экзаменом: «халява приди», подкладывал монету под пятку и ходил в счастливой рубашке, надеясь, что, хотя бы она поможет, каждый, приходя на экзамен, проговаривал в своей голове: «хоть бы мне попался хороший вариант». Но все понимают, что это лишь приметы, которые не работают и нужны только для того чтобы успокоиться и хоть чуть-чуть снять стресс, и самое главное и рабочее, что можно сделать это — усердно учиться и знать критерии оценивания заданий, чтобы не потерять заветные баллы, нужные для поступления в высшие учебные заведения. Таким образом становится понятно, что от волнения и страха перед экзаменом избавиться практически невозможно, но всё равно нужно помнить, что плохой результат не означает конец света, что всегда есть выход из любой ситуации, будь то пересдача или поступление в другое учебное заведение. Стоит воспринимать неудачу как вызов самому себе в следующий раз приложить больше усилий для достижения поставленной цели. И, обретя новое стремление, идти к нему через любые преграды, преодолевая собственные страхи и неуверенность.

Стоит понимать, что экзамены в первую очередь нужны для проверки и оценки знаний учеников. Благодаря этому можно выяснить к каким предметам больше склонен школьник, заинтересован ли он вообще в учёбе. Ведь часто случается, что тихий и скромный ученик имеет больше заинтересован в предмете чем яркий многообещающий отличник, который постоянно готов отвечать. Так что экзамены созданы не для мучения школьников, а для выявления их сильных и слабых сторон. Нужны экзамены и для получения водительских прав или спортивного разряда. Словом, практически в любой сфере нашей жизни проводится контроль знаний. Безусловно, это имеет свои положительные стороны, поскольку способствует повышению качества образования, стимулирует людей к покорению новых карьерных высот, совершению культурных и спортивных достижений.

Таким образом, экзамены — это сложное и страшное, но в тоже время очень важное испытание в жизни человека. Они воспитывают в школьнике взрослого и осознанного человека, способного принимать серьезные, самостоятельные решения. Но важно не забывать, что экзамены это всего лишь ещё одна ступень на жизненном пути и каждому дано переступить через неё рано или поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/166421.html