Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое экзамены и для чего они нужны (Сочинение на свободную тему)

Пожалуй, не найдётся такого человека, которому в жизни никогда не приходилось бы сталкиваться с трудностями, предрешающими его дальнейшее существование. Подобные трудности всегда привносят в нашу жизнь опыт, предоставляют шанс на деле проверить собственные силы, испытать волю. Одним из таких препятствий являются экзамены, которые ученики сдают по окончанию выпускных классов.

Но что же из себя представляют сами экзамены и действительно ли стоит бояться их, подобно чистейшему злу? Еще за долгое время до сдачи экзаменов учителя начинают активно вбивать в головы своих воспитанников мысль о том, что от исхода данного испытания зависит очень многое, и чрезвычайно важно подойти к вопросу его преодоления со всей возможной серьезностью. Конечно, трудно сказать что-то против правдивости этого суждения, однако очень часто именно такое ярое нагнетание вызывает у учеников страх или же самую настоящую панику перед сдачей экзаменов. Как же подойти к решению проблемы, отыскав золотую середину между боязнью необходимого испытания, которого не удастся избежать, и пониманием того, что это необходимо самому ученику?

Прежде всего стоит помнить, что при неудачном исходе всегда можно воспользоваться возможностью пересдачи.

Жизнь не окончится, если вы не сможете набрать желаемое число баллов, заработать удовлетворительную оценку. Стоит воспринимать неудачу как вызов самому себе в следующий раз приложить больше усилий для достижения поставленной цели. И, обретя новое стремление, идти к нему через любые преграды, преодолевая собственные страхи и неуверенность.

Также важно понимать, что экзамены - это отличный шанс проверить, насколько ты действительно хорош в том или ином предмете. На практике довольно часто случается, что неуверенный в своих силах ученик на поверку оказывается намного способней самого многообещающего отличника. Не стоит бояться совершать ошибки, ведь, как известно, именно на них мы обычно учимся, а значит, спустя многие трудности наконец понимаешь, что страшиться их было вовсе ни к чему.

Ещё одной важной стороной данной проблемы является значение экзаменов на фоне жизни в целом, когда это, кажущееся самым трудным, испытание, является лишь “пробой пера” в дальнейшем существовании, наполненном многими гораздо значимыми препятствиями. Так, экзамены-возможность слегка приоткрыть завесу тайны, понять, чего стоит ожидать в будущем, и как к этому будущему можно подготовиться. Здесь очень важно укрепиться в знании того, что экзамены - не итог всей прошедшей жизни, а лишь рубеж поистине нового и наиболее сложного и противоречивого бытия.

Подводя итог, хочу ещё раз подчеркнуть важность сдачи экзаменов, которые, несомненно, играют важную роль в процессе становления взрослой личности. Но, вместе с этим, необходимо осознавать, что, при всей их необходимости, они не являются показателем человеческой образованности, ибо её, как таковую, образуют множество различных факторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.