Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как формируется патриотическое сознание целого поколения? По М. С. Строганову «Судьбу поколения не случайно сравнивают с белым листом, на котором невидимыми чернилами сделаны особые отметки, да и сама бумага покрыта незаметными для беглого взгляда…» (ЕГЭ по русскому)

Как формируется патриотическое сознание целого поколения?

Это чувство начинает зарождаться с родного двора, который дорог сердцу, со школы, где проходит большая часть юношества, с друзей и семьи, а после переходит в любовь к народу и своей стране. Позже приходит осознание, что такое привязанность и чувство долга перед Отчизной. Благодаря появившемуся в детстве патриотизму поколение может противостоять самым сложным испытаниям.

Кроме того, автор акцентирует внимание читателя на героизме мальчишек, защищавших Родину в 1941 году. «Они будут стоять насмерть за свои детские дворы, где гоняли в футбол, за чердаки домов...».

Для каждого из них любовь к стране началась с чего-то своего. Кому-то был дорог двор, кому-то берег реки, каникулы — эти воспоминания о родных местах являлись для них поддержкой и опорой. Искренние чувства любви к Отчизне, патриотизм помогали совершать подвиги.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что патриотическое сознание формируется еще в детстве с родного двора, уже позже перерастая в любовь к Родине.

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится понятной лишь после осмысленного прочтения текста, Строганов считает, что патриотизм воспитывается в поколении постепенно: сначала он проявляется в любви к родному дому и близкому кругу людей, а после распространяется и на любовь к Родине, народу. Благодаря патриотическому сознанию поколение способно на подвиги.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора. Я также убеждена, что в критической ситуации ключевым фактором является сплоченность общим делом — защитой родных мест, знакомых с детства. Так, во время Великой Отечественной войны на фронт стремились попасть все: мужчины, подростки, девушки, их объединяли самоотверженность и героизм. Любовь к родине позволила противостоять врагу, не сдаваться даже в самые трудные моменты, что и привело к победе.

В заключение хотелось бы вновь подчеркнуть, несомненно, значимую мысль о том, что всё, происходящее вокруг с самого нашего детства, напрямую влияет на формирование патриотического сознания поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском