Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова связь судеб сынов России с судьбой Родины? Судьбу поколения не случайно сравнивают с белым листом, на котором невидимыми чернилами сделаны особые отметки (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Сочинение по тексту строганова

Какова связь судеб "сынов России" с судьбой Родины? Именно эту проблему поднимает в своем тексте современный писатель и публицист Михаил Сергеевич Строганов.

Отвечая на этот вопрос, автор пишет о том, что сыны России свое предназначение видят в служении Отчизне, а потому их судьба кровно связана с судьбой народа. В качестве примера он вспоминает слова легендарного разведчика Николая Кузнецова, который называл себя патриотом своей страны. И даже несмотря на раскулачивание, что ему некогда пришлось пережить, свою жизнь он положил для служения своей стране, а его «Подвиг разведчика» останется с нами навсегда. Действительно, Кузнецова можно считать сыном России, судьба которого неотъемлемо связана с судьбой страны, так как в нужный момент он не побоялся встать на защиту своей Родины от фашистов. Далее автор рассуждает о "необученных и необстрелянных мальчишках лета 1941 года", которые совершали подвиги "не ради карьеры и наград, не ради высокопарных лозунгов и политических доктрин", а ради того, что было им дорого. Они готовы стоять насмерть за тех, кого они любили и что им было ценно. Так писатель указывает на то, что дети Гражданской войны "окажутся сильнее любых вражеских «мёртвых голов» и станут непобедимыми", а потому превратятся в героев Великой Отечественной войны.

Оба примера дополняют друг друга и позволяют увидеть,   как судьба странны тесно связана с судьбой "сынов России".

Позиция М.

С. Строганова очень ясна и понятна и выражается в следующих строках: "Самой жизнью уготовано им жить одной судьбой, разделять со страной её радость и скорбь. Вместе победить и, если потребуется, не торгуясь, отдать за её победу свою жизнь".

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, жизнь людей, живущих в одной стране, всегда была связана с событиями, происходящими в ней, и, объединяясь, они проживают все трудности вместе как одно целое. В этом меня убеждает художественная литература. Яркий след в истории России оставил великий полководец Михаил Илларионович Кутузов, о котором Л. Н. Толстой писал в произведении "Война и мир". Автор описывает героя как истинного русского человека и лидера, выражавшего патриотический дух и нравственные силы российской армии. Он не кичился подвигами,   не обладал притворством и хвастовством,   был близок к народу, к своим солдатам и всегда появлялся в войсках во время важных событий войны.

В заключение хочу ещё раз подчеркнуть,   что между судьбами сынов России и Родины есть очень крепкая связь. События в стране объединяют людей и воспитывают в них патриотизм, человечность и ответственность, которые "сделают из обычных людей Поколение победителей".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Какова связь судеб «сынов России» с судьбой Родины?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (служение Отчизне, необстрелянные мальчишки 1941 года). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе есть нарушения абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Нарушения абзацного членения:

1) «Далее автор рассуждает…» - новый абзац

Логические ошибки:

1) «Они готовы стоять насмерть…» - они были готовы стоять насмерть

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 21 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском