Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли подарить каждому свою любовь? По тексту Ш. А. Амонашвили «Женщина увидела Мудреца, проходившего мимо её двора, и пригласила отдохнуть под сенью орехового дерева…» (ЕГЭ по русскому)

Можно ли помочь всем сразу и подарить каждому свою любовь? Такую проблему поднимает автор в предложенном для анализа тексте.

Таким образом, автор показывает, что нужно сопереживать тем, кому мы не можем подарить свою любовь и ласку, потому что помочь каждому не получится, как бы мы этого не хотели.

Автор заостряет внимание на поставленной проблеме, благодаря притче Мудреца. Эта притча о речке, которая горевала от того, что не могла «напоить» одновременно всю пустыню и свои берега. На помощь ей прилетела райская птица и сказала, чтоб река вернулась в своё русло и радовалась жизни родных берегов, но печалилась из-за выжженной пустыни. Этот пример показывает, что нужно опекать тех, на кого у нас хватает сил, а об остальных позаботятся другие.

Оба примера дают ясно понять, что заботиться обо всех и сразу не под силу никому, даже человеку с огромной душой.

Позиция автора чётко выражена.

Ш. А. Амонашвили убеждён, что воспитывать и любить всем сердцем можно только ближних, тех на кого у нас хватает сил, а остальным мы будем сострадать, надеясь, что их тоже полюбят.

Я полностью согласна с позицией автора. Приведу пример из жизни, подтверждающий правоту данной точки зрения. Когда я была еще совсем ребёнком, я очень любила домашних животных. Почти каждый день я видела бездомных котят, каждого из которых я хотела накормить, приютить и согреть. Но сделать я этого не могла, по причине того, что у меня уже был свой кот, за которым нужно было присматривать. Итак, я не могла заботиться о всех бездомных животных, поэтому я искренне сочувствовала им в надежде, что о них побеспокоятся другие.

Таким образом, можно сделать вывод, что помочь и подарить свою любовь мы можем только тем, на кого у нас хватает сил и любви, а другим мы будем сочувствовать и волноваться о них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.