Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Остап и Андрий. Два брата — две судьбы по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Остап и Андрий — родные братья. Оба они красивые, высокие ростом. Они росли и воспитывались в одинаковых условиях, но братья очень разные по характеру. С 12 лет учились в киевской бурсе. Затем вместе с отцом отправились в Запорожскую Сечь и приняли участие в войне с поляками. Судьбы, которые в итоге сложились у братьев, можно назвать противоположными.

Старший брат Остап обладает мужественной внешностью. Ему 22 года. С детства он проявлял твёрдость характера, товарищескую верностью.

У Остапа не было прилежания к учёбе. Он часто устраивал побеги с учёбы и был нещадно порот за это. Остап горой стоял за брата, а также не боялся боли и наказания розгами. Он имел прямодушный и честный характер, умел отстаивать своё достоинство.

У Андрия более мягкий характер, нежная, впечатлительная натура. Он способен тонко чувствовать красоту, возвышенно любить. Во время учёбы Андрий старался избегать наказаний. Он боялся боли, пускался на различные хитрости, был изворотливым. Андрию легко давались знания, и он любил учиться. Младший брат был склонен к мирной жизни. Он не затевал драк, легко прощал обидчиков. Став юношей, он думал не о войне и весёлых пирушках, как Остап, а влюбился в девушку.

По-разному ведут себя братья и после учёбы, попав в Запорожскую Сечь и на войну. Остап в бою осмотрителен и расчётлив, отважен, проявляет смекалку, ответственен за товарищей. Остап хорошо понимает, что воюет за свой дом, семью, Запорожскую Сечь.

Андрию же просто доставляет удовольствие само сражение. Он бьётся ради развлечения. Во время осады города Дубно круто меняется судьба Андрия. Он не проходит испытания на верность своему Отечеству и боевым товарищам. Влюблённый юноша ради своей полячки предаёт отца, брата и всех казаков. Андрий переходит в лагерь противника и бьётся уже против своих.

У братьев совершенно разная смерть. Судьба Остапа сложилась так, что он погибает как настоящий герой и защитник отчизны. Его берут в плен. Ради своих товарищей он терпит ужасные муки пыток и не сдаётся. его казнят. В последний момент перед смертью Остап думает не о себе, а об отце, который был для него всегда примером достоинства и мужества: «Батько! Где ты! Слышишь ли ты?». Получив ответ, старший брат умирает с достоинством. Остап беззаветно любит свою Родину.

Андрий же умирает как предатель, казнённый собственным отцом. Он не раскаивается в измене. Перед смертью шепчет имя любимой. Андрий оказался недостойным сыном своего отца и своей родной земли. Он позабыл о своём казацком долге.

Судьбу Остапа в те времена можно было считать почётной для казака. Судьбу Андрия — позорной. Поэтому у двух братьев не общая, а разная судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.