Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Остап и Андрий- братья и враги по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

В повести "Тарас Бульба" описывается история запорожского казака Тараса Бульбы и его сыновей. Повесть начинается с возвращения из бурсы сыновей Остапа и Андрия, отец забирает их в Запорожскую Сечь. Тарас предан казачеству и хочет, чтобы его сыновья продолжили его путь.

Автор различает сыновей. Остап- надежный и преданный, отважный боец. В его целях стать настоящим казаком, какими были его отец и дед. Остап ставил своё мнение в приоритете, это можно заметить из разговора с отцом: "Вишь, какой батько! -всё, старый собака, знает, а еще и прикидывается".

Только слёзы бедной матери заставляли его опустить голову.

Андрий- абсолютная противоположность Остапа. Автор описывал его: "имел чувства несколько живее и как-то более развитые". Он был наделён изобретательным умом, учёба давалась легче. Андрий умён, но его нельзя назвать слабым. Он часто был предводителем шалостей, а иногда с помощью ума, увёртывался от наказания. Автор описывал: "Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна к другим чувствам". Ему свойственна отвага в бою. Отец часто называл его "маменькиным сынком".

Братья воевали на Запорожской сечи, когда поляки настигли русскую землю. Они проявляли себя как доблестные воины. Однажды Андрий узнал, что в осаженным поляками городе голодает его возлюбленная. Она оказалась полячкой. Андрию пришлось предать предать казаков и перейти на сторону поляков. Братья стали врагами. Андрий предал Родину ради женщины. Тарас убивает Андрия, так как не смог простить его измену. Остап сражается до последнего и попадает в плен, где погибает. Остап несмотря на пытки, не предал казачество.

Несмотря на то, что Остап и Андрий родные братья, у них разные характеры. Они остались врагами до конца своих дней, так как у них разное восприятие жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.